Цистит третий раз за месяц
Здравствуйте! Из жалоб: 02.03 после приема гинеколога начался цистит (делали кольпоскопию+онкоцитология, к вечеру начала чувствовать неприятные ощущения, но они не были выраженными. Утром проснулась от сильного желания сходить в туалет и во воемя мочеиспускания стало все ясно: рези в конце мочеиспускания, запах, чувство заполненного мочевого пузыря, кровь и тд.). Тогда приняла один пакетик Монурала и в течение дня все прошло. Затем, с 27.03 по 28.03 вечером снова почувствовала те же симптомы, но они были гораздо сильнее, больше крови, маленькие красные «хлопья» на бумаге при подтирании (в тот вечер замерзла, находясь на улице), также приняла Монурал, так как не было возможности обратиться к врачу, а терпеть было уже невозможно. Подействовал уже не так быстро, как в первый раз. Сегодня, в ночь с 29.03 на 30.03 снова те же симптомы, но не такие болезненные как в последний раз, хотя бы нет крови. К гинекологу записана на четверг, раньше не попадешь. Ранее цистита никогда не было (только один раз было что-то схожее, около 5 лет назад, при проблемах с почками: одни врачи в детской больнице на стационарном лечении поставили хронический пиелонефрит, хотя по факту по симптомам и обследованиям его так и не выявили, другие врачи - нефрологи в краевом ДДЦ поставили обменную нефропатию, фосфатурию, кальциурию, подвижность почек, про пиелонефрит ни слова). Помимо этого сейчас прохожу лечение, ситуация такая: ВПЧ 16, 39, 59, множественные кондиломы вульвы и влагалища, дефицит витамина д3, железодефицит, недостаточность витамина в9. Назначено лечение, иммунотерапия, запланировано радиоволновое - прикреплю полностью прописанное лечение, диагноз и тд. Должна была попасть к гинекологу еще 12 числа, но из-за менструации и рабочей командировки смогу только 02.04. На данный момент жалобы: снова симптомы цистита, о которых написала выше, периодический зуд, неприятные ощущения, что-то типо жжения. Больше всего на данный момент волнует цистит, смягчение симптомов хотя бы до посещения гинеколога. Посоветуйте, как поступить, что принять, чтобы не сделать хуже. И нужно ли сдать заранее оам, бак посев мочи перед приемом гинеколога, или и так все ясно по имеющимся результатам? (имею ввиду причину таких обострений). Также отмечу, что последние пару месяцев испытываю сильный стресс, практически ежедневно, в том числе сегодня, влияет ли это в совокупности со сниженным иммунитетом? Что является причиной цистита, ведь раньше никогда не было подобного.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Стресс очень сильно может влиять на иммунитет, подавляя защитные силы организма.
Цистит очень распространённое заболевание у молодых девушек. Чаще всего причина его является инфекция в женской сфере и заболевания ЖКТ.
Монурал, что вы неоднократно принимали в последнее время всё менее эффективный, часто даёт осечки и возникают рецидивы после него. Что на вашем примере чётко прослеживается.
В подобной ситуации важно сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
В подобной ситуации на мой взгляд было бы оправдано использовать
Макмирор. Обычно применяется по 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Вместе с ним можно использовать растительный уросептик, например Канефрон Н. Обычно применяется по 2 таб 3 раза в день 10 дней и более.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней и более.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 10 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Владимир Александрович, спасибо!
🤗🙌
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей (цистит); сниженный иммунитет, стресс, переохлаждение могут быть факторами активации цистита. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи и посев мочи после лечения, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, препараты (например, нитрофурантоин, феназопиридин при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Принятый ответ
Добрый вечер. Прочитал ваш вопрос. Да, монурал хорошо подходит, но повторное самоназначение чаще одного раза без подтверждения анализами не рекомендуется. Т.к. инфекция может быть устойчива или это уже другая причина. Рекомендуется пить больше жидкости, избегать переохлаждения, мочиться при позыве, использовать тёплые сидячие ванночки, антисептики для мочевых путей (Уролесан, Канефрон) могут немного смягчить симптомы. Обязательно сдать общий анализ мочи и бак посев с определением чувствительности к антибиотикам. Это то ,ч то поможет врачу назначить правильное лечение, особенно при рецидиве. Иначе так и будет волнами накатывать инфекция. Стресс и снижение иммунитета повышают риск обострений. Причина цистита сейчас скорее связана с переохлаждением, микротравмой слизистой или снижением защиты мочевых путей на фоне стресса и ВПЧ-инфекции, а не с вашей хронической болезнью почек.