Неудачный протокол?
Здравствуйте. С 10 марта началась стимуляция овуляции менопур, через 5 дней добавили оргалутран. 18 укол хгч. АМГ 6,8. Получили на выходе один фолликул и один эмбрион. Бластоциста 3ВВ. Его и перенесли 24 марта. Сегодня утром на 6 день после переноса сделала тест на беременность, результат отрицательный. Врач сказала сделать еще раз тест на 9-10 день и сдать хгч. Если на 10 день хгч отрицательный, то всю гормональную поддержку можно отменять. В связи с жти у меня следующие вопросы: 1. Раз уровень амг высокий, то почему только один фолликул. Через пять уколов менопура их было 15, остальные по какой то причине исчезли. Я понимаю, что вы как коллеги вряд ли подвергните критике схемы врача. Но тогда смысл был этой стимуляции если по итогу одна яйцеклетка. Квота оформлена, эмбрион подсажен, за исход никто не отвечает. Можно просто так сказать, так случилось. Но со мной в палате лежали женщины на других препаратах и там получалось по 15-20 яйцеклеток. А у меня одна. Как вне стимуляции одна, так и с ней одна. В чем смысл тогда. 2. С какого дня после переноса тест начинает становиться положительным? 3. Стоит ли на 9-10 день сдавать хгч, будет ли он достоверным. 4. Есть ли шанс что беременность и все таки получится?
Принятый ответ
Здравствуйте
1. К сожалению, никто точно не знает, какой ответ даст ваш организм на стимуляцию, 20 яйцеклеток-тоже не очень хорошо, есть такой синдром как синдром гиперстимуляции яичников, и его появления неблагоприятно сказывается на организме женщины
2. Как правило, через 7-10дней кровь на хгч будет положительной
Тест позже
3. Да, определённо стоит
Шанс определённый есть! Постарайтесь немножко выдохнуть. Вы все сделали правильно, и ваш лечащий врач тоже. Теперь нужно немного подождать
Евгения Эдуардовна, я просто переживаю, что по итогу ребёнка у меня не будет никогда
Вы все делаете, для того, чтобы он был!
Все должно получиться!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тест на беременность после переноса эмбриона обычно становится положительным с 9–11 дня для 5-дневок (бластоцист). Да, шанс на беременность сохраняется даже при одном фолликуле.
20 фолликулов это гиперстимуляция, что не есть хорошо. Невозможно сказать сколько фолликулов отреагирует на стимуляцию овуляции и исход оплодотворения и гарантировать результат . Препараты подобранны нормально и получение только одного фолликула и одного эмбриона после стимуляции Менопуром и добавления Оргалутрана выглядит как слабый ответ яичников.
Гюльнара Абдулнасировна, в связи с чем низкий ответ? Недостаточная стимуляция?
какая была дозировка менопура ?
Гюльнара Абдулнасировна,150
дозировка не маленькая и адекватная
Гюльнара Абдулнасировна, Получается что 13 числа на узи сказали что 11 фолликулов. А на УЗИ 17 что только три. Забрали три. Оплодотворилась только одна яйцеклетка, ее и подсадили. 3ВВ качество эмбриона.
Попытаюсь объяснить что я хочу чтобы мне объяснили.
Значит вот мы начали стимуляция и в результате потом укол хгч и забор яйцеклетки. Значит что верно было введено по дозировкам раз овуляция на 20 марта не произошла? И три яйцеклетки все таки забрали. Значит же что все этапы введения медикаментов соблюдены? Если было бы что то назначено неверно то и этой яйцеклетки бы не было?
Тогда вот мне не понятно, раз все правильно, то почему так мало яйцеклеток образовались
Я так понимаю основную функцию в стимуляции играл Менопур. Оргалутран не дал начаться второй фазе и разрастись преждевременно эндометрию? Так если все сработало как надо, то почему нет яйцеклеток?
понимаю вашу тревогу. Схема верная. Но врач не может знать какой ответ даст ваш организм на правильную схему стимуляции. На 6 день отрицательный тест не говорит об отсутствии беременности , даже на 9 он в 50 % сомнительный. Если вероятность с одной оплодотворённой яйцеклеткой наступления беременности иначе подсадку не проводили бы.
Гюльнара Абдулнасировна, ну такой случай как у меня что мало яйцеклеток э о редкость или такое часто происходит?
Гюльнара Абдулнасировна, ну то есть если бы там был неготовый эндометрий или качество эмбриона плохое,то мне бы не стали ничего подсаживать?
теоретически не должны были
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. К сожалению, никто заранее не сможет сказать какой будет ответ яичников на стимуляцию препаратом, это зависит от состояния яичников, от состояния организма.
Но точно могу сказать что 15-20 яйцеклеток -это гиперстимуляция яичников и не есть хорошо.
2. На 9-11 день ХГЧ уже покажет положительный результат, если беременность в этом цикле получилась, а тест на беременность покажет результат позже.
3. Конечно стоит, при результате ХГЧ более 5 беременность наступила и она прогрессирует.
Даже с одной яйцеклеткой , шанс на наступление беременности очень высокий, не переживайте, не теряйте надежды
Малика Фарходовна, Получается что 13 числа на узи сказали что 11 фолликулов. А на УЗИ 17 что только три. Забрали три. Оплодотворилась только одна яйцеклетка, ее и подсадили. 3ВВ качество эмбриона.
Да, вы правы, дозы, сроки введения препаратов соблюдены, а так бы не получилось бы взять даже одной яйцеклетки.
Ответ на препарат дали яичники, на ваш данный вопрос никто не сможет дать конкретный ответ, это дело случая, яичники дали такой скудный ответ. Это непредсказуемо, это индивидуальная реакция организма
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, постарайтесь сделать тест/сдать кровь на хгч не ранее чем через 8-9 дней после переноса, конечно, шанс на беременность есть, еще слишком рано делать выводы.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Не волнуйтесь, 20 яйцеклеток это хороший результат, однако достоверно сказать какая реакция будету вашего организма невозможно.
2. Кровь на хгч рекомендуется сдавать не ранее чем через десять дней после процедуры.
3. Да конечно есть шанс на наступление беременности.