Трещина в промежности

Добрый день, недавно обнаружила трещину маленькую в промежутке между Наумом и влагалищем. Я думала она пройдет сама , но она не проходит , появилась припухлость , при вытирании туалетной бумагой зудит , я грешу на влажные салфетки , они вроде детские , но вытирала я ими каждый раз , может белье или новое средство для интимной гигиены перескшило, не знаю Видна припухлость и как будто начертили красным карандашом трещинка в сантиметр . Анального секса никогда не было, единственный партнер. На инфекции сдавала все два месяца назад все чисто . Подскажите что можно сделать ?

31 год
30 Марта ·Просмотров: 48·Тина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания можно предположить развитие перианального дерматита на фоне механического воздействия на ткани промежности.

Учитывая, что есть припухлость и зуд стоит очно проконсультироваться с врачом дерматологом-венерологом. Врач возьмет соскоб для исключения грибковой инфекции и назначит корректное лечение.

До приема врача туалет половых органов проводить только теплой водой, без химических средств, носить только хлопковое нижнее белье, ранку обрабатывать хооргексидином 2-3 р в день. Для заживления и смягчения тканей можно использовать метилурациловую мазь или бепантен мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое , я вчера/ позавчера нанесла левомеколь , его стоит убрать? Получается у меня зуд , только когда касаюсь бумагой или салфеткой

Да, левомеколь можно оставить, он обладает, как ранозаживляющим, так и антибактериальным свойством. Скорее всего зуд возникает на фоне эпителизации мягких тканей. Если в течение 2-3 дней не будет положительной динамики, стоит очно обратиться к дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Анастасия Александровна, да я тоже так решила , 2-3 дня динамику с учетом всех рекомендаций , если лучше не станет обращаюсь к врачу .спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина говорит о воспалительном процессе. Это может быть кандидоз, бактериальный Вагинит или дерматит. Также может формироваться абсцесс. Трещина может быть следствием сухости и трения, либо проявлением кожного заболевания.

Анализы два месяца назад уже не актуальны.

В таких случаях рекомендуется консультация гинеколога и дерматолога, исключить влажные салфетки, средства для интимной гигиены, носить только хлопковое белье, вместо бумаги - подмывание теплой водой, можно использовать бепантен или д-пантенол.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации можно лишь предположить контактный дерматит.
Чаще всего такие трещины в области промежности могут быть вызваны механическим раздражением, однако могут возникать и на фоне инфекции (например, кандидоз, герпес и прочее).

В подобных случаях рекомендуют очный осмотр врача - гинеколога, а также дерматолога для исключения острого воспалительного процесса и при необходимости взятия мазков с области трещины.

До приема врача обычно рекомендуют прекратить использование влажных салфеток, так как это может усугублять раздражение. Подмываться только теплой водой без мыла и ароматизаторов. Носить хлопковое белье свободного кроя. Не тереть область трещины туалетной бумагой, лучше аккуратно промакивать мягкой салфеткой или подмываться после туалета. На область трещины реуоменджут наносить средства на основе декспантенола (Бепантен, Д-Пантенол) в форме крема или мази для стимуляции заживления раны.

Если в течение 2-3 дней состояние не улучшается, не стоит откладывать визит к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В промежности кожа очень тонкая , постоянно находится в условиях влажности , трения . Трещина в большинстве случаев в этом месте имеет неинфекционную природу

По описанию можно предположить течение раздражительного или аллергического контактного дерматита с образованием трещины

Когда часто используете влажные салфетки происходит разрушение липидного барьера кожи . Кожа теряет влагу , становится сухой и хрупкой

Новое средство для интимной гигиены тоже могло сыграть роль - многие из них содержат молочную кислоту в концентрациях , которые со временем нарушают барьер , а не укрепляют его

В подобных случаях важно устранение раздражителя - полностью исключить влажные салфетки. Для гигиены использовать только воду с очищающим средством . Туалетную бумагу использовать без ароматизаторов, не тереть . Нижнее белье из натурального хлопка, свободное , без синтетики

Для восстановления кожного барьера могут рекомендовать крем - пенку Пантенол или цинковую мазь типа Судокрем. Наносить тонким слоем на чистую сухую кожу два-три раза в день🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Тина,здравствуйте
Судя по описанию, это похоже на поверхностную трещину или раздражение кожи в области между анусом и влагалищем, чаще всего такое возникает из-за пересушивания и микротравм, например при частом использовании влажных салфеток, новом средстве для интимной гигиены, трении белья или плотном стуле.

Зуд и припухлость говорят о местном воспалении.
Сейчас важно убрать все раздражающие факторы: не используйте влажные салфетки и гели, подмывайтесь только тёплой водой 1-2 раза в день и аккуратно промакивайте кожу, не трите.
Следите за мягкостью стула, пейте больше воды, добавьте клетчатку, при необходимости можно лактулозу по 10-20 мл в день до нормализации стула.
Местно наносите заживляющую мазь с декспантенолом или метилурацилом тонким слоем 2 раза в день в течение 7-10 дней.
При выраженном дискомфорте допустимо кратко использовать мазь с лидокаином до 2 раз в день.
Носите свободное хлопковое бельё и избегайте тесной одежды.
Если за 7-10 дней не станет лучше, появится кровь, усилится боль, отёк или выделения, обязательно обратитесь к врачу, чтобы исключить инфекцию или хроническую трещину.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️