Рентген подскажите

Здравствуйте сегодня делала рентген коленных суставов. Была в куртке своей и брюках , не раздевали так как было прохладно, брюки подкатила. Врач навела аппарат , на колено, под низ ложила как квадрат железый на него ногу , и рядом как чёрное что то. Но фартук ничего мне не давали. Я переживаю это опасно ? Колена делали два

30 Марта ·Просмотров: 128·Юлия, Луганск

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно для рентгена дают защитный фартук с свинцом, чтобы минимизировать облучение других частей тела. Если фартук не дали, но снимали только колени, доза облучения очень мала и неопасна для здоровья при единичном исследовании.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рентгеновский снимок коленных суставов обычно направлен исключительно на область коленей. Излучение, которое используется для получения изображения, очень тонко сфокусировано на этой зоне.
Да и современное рентгеновское оборудование настроено так, чтобы использовать минимально необходимую дозу излучения для получения четкого изображения, поэтому опасности нет.