Расширение члс в 1,5 мес

Здравствуйте. Сегодня прошли узи малышке, показали расширение члс левой почки 8мм. Скажите, серьезно ли это? Ребенок на гв, набирает вес хорошо, подгузники всегда полные, не беспокойная.

Нет
1 год
30 Марта ·Просмотров: 48·Исламат

Принятый ответ

Здравствуйте
Расширение чашечек часто встречается у малышей, в норме обычно считается размер до 5 мм
По УЗИ - расширение небольшое, наблюдают, лечение не требуется
Рекомендуют контроль через 3-4 мес, общий анализ мочи
Как правило к 1-1, 5 годику размеры становятся в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте,расширение лоханки незначительное ,у маленьких деток встречается часто .
В данной ситуации обычно рекомендуют динамическое наблюдение : контроль узи 1 раз в 6 месяцев
Общий анализ мочи 1 раз в 3 месяца
Чаще всего самостоятельно проходит ближе к году

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие изменения на УЗИ могут нередко встречаться у маленьких детей, обычно это требует только наблюдения, если не отмечается повышения температуры, нарушения мочеиспусканий, нет каких-либо других патологий по узи.

Рекомендуется повтор УЗИ в динамике через 6 месяцев, при отсутствии жалоб.