Расшифровка анализов

Подскажите пожалуйста,ребенку 6.5 месяцев, сдали анализы, для себя, ттг брали в роддоме с пяточки, 1й раз пришел анализ и поставили ему гипотиреоз, пересдали и пришел в норме анализ, сказали, что мог быть повышен в первые сутки из за того, что были сложные роды, и из за стресса. Кровь брали только в роддоме Сейчас сдали, результаты прилагаю Так ребенок активный,все хорошо Начали прикорм, ввели овощи, фрукты, мясо С 3х месяцев где то он резко отказался от бутылочки, кормлю около 3 месяцев уже около снов Прибавка в весе нормальная На 6 месяцев мы весим 7900, рост 70см Переворачивается на живот, с живота на спину пока нет, гулит, берет в руки игрушки, смеётся, становится на четвереньки и раскачивается, ноги тянет уже в рот, пока не сидит, не ползает Заметили ещё пару месяцев назад, что бывает температура 37-3.2-37.4

30 Марта ·Просмотров: 77·Юлия, Луганск

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

По представленному результату общего анализа мочи не исключаются дефекты сбора, воспалительных изменений не отмечается

Рекомендуется собирать мочу после подмывания ребенка, непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным

По представленному результату копрограммы отклонений не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А то, что ттг повышен, это норма для его возраста? Я после поставленного диагноза в перинатальном центре "гипотериоз" переживаю теперь
Но узи щитовитки делали пару дней назад, по узи все хорошо, нет никак отклонений

вы приложили заключение врача, о том, что патологии не выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном общем анализе крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Тромбоциты в норме, изменение тромбоцитарных индексов не имеет в данном случае диагностического значения. Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле незначительное повышение базофилов, что встречается при аллергических реакциях, но обычно сопровождается повышением эозинофилов. Отдельное повышение обычно не имеет диагностического значения.
Копрология в норме.
В анализе мочи присутствуют лейкоциты, лейкоцитарная эстераза (фермент из разрушенных лейкоцитов),бактерии, нитриты и аскорбиновая кислота.
Данные изменения могут быть при инфекции мочевыводящих путей, но могут быть и результатом дефекта сбора мочи. По одному анализу диагноз обычно не ставится. Рекомендуется повторный анализ после гигиенических процедур, сразу в контейнер для сбора мочи (лучше средняя порция). Аскорбиновая кислота и нитриты могли появиться при долгом хранении мочи.
Отмечается также повышение ТТГ.
В таких случаях обычно рекомендуется обследование на гормоны щитовидной железы (Т4 и Т3), УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога.
Субфебрильная температура считается вариантом нормы для ребенка до года.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным результатам повышен ТТГ, в таком случае дополнительно важно оценивать Т4 свободный, Т3, и в динамике отслеживать ТТГ, показана консультация детского эндокрринолога.

На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). Это связано с тем, что у детей вырабатывается активнее тромбопоэтин, отвечающий за количество тромбоцитов

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

По анализу мочи отмечаются признаки воспаления, но важно исключать дефект сбора, уточните пожалуйста, как собирали мочу?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 100 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

По результатам оам нельзя исключать ИМВП, в таких случаях рекомендуют пересдачу оам + бак посев мочи ( сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов)

По результатам биохимии отмечается достаточный уровень витамина Д, при подобных результатах рекомендуют отмену проф дозы на 1 мес, а затем возобновление.

Уровень ТТГ в норме до 6, результат незначительно повышен, в таких случаях рекомендуют дообследование на Т3, Т3, АТ к ТПО + УЗИ ЩЖ и консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить вариант нормы.

По исследованиям на гормоны можно предположить небольшое искажение. В таких случаях рекомендуют сдать Т3, Т4 и провести консультацию эндокринолога.

По анализу мочи можно предположить дефект сбора, подскажите как собирали мочу?