Гипертония и тревожное расстройство
Здравствуйте!Всегда лет с 20 ставили ВСД ,а последние 3 года как стоит диагноз тревожное расстройствов ,лечила грандаксином 2-3 месяца каждые пол года помогало ,но при стрессах все опять тревога нервы повторялось... ранее были скачки давления может раз в год один эпизод или каждые пол года 1 эпизод и все потом нормально 110-70 или100 на 60 давление мое. А в этот месяц я сильно нервничала из-за здоровья заболели паховые лимфоузлы и гастрит обострился и не могли найти причину лимфоузлов я целый месяц сильно переживала в итоге назначили антибиотик амоксициллин.Вдруг случился криз170/90 выпила максонидин все наладилось ,следующий день 110/75 целый день без проблем ,а через день снова криз 160/90 выпила 50мг каптоприл,утром 126/80 и днем 150/85 получается несколько дней подряд прям прет давление высокое похоже я перенервничала сильно.Начинается головная больп рям сжимает с одной стороны голову и поднимается давление покалывает голову сею сзади руки тремор неустойчивость кажется что упаду.Подскажите пожалуйста чем лечить чем снять этот сильный стресс и давление я чувствую нервы на исходе расшатаны сильно весь организм сжимается от нервов.К психотерапевту пока не могу попасть.Возможно есть препарат который и стресс снимает и давление нормализует?Экг в норме кровь ,моча норма,узи щитовидки норма,органы брюшной полости норма по узи.
Принятый ответ
Здравствуйте,к сожалению одним грандаксином вы вопрос не решите,он является симптоматическим препаратом и может только стирать симптоматику,но не лечить заболевание.
Думаю,что в данном случае судя по симптоматике можно говорить о расстройстве тревожного характера.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана! для удержания результата и предотвращения рецидивов помимо медикаментозной терапии необходима КПТ (работа с клиническим психологом) это залог успешной борьбы с тревожностью ВЫ можете найти специалиста онлайн, если есть сложности с очным приемом на эффективности это никак не сказывается
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях из рецептурных средств возможен прием Грандаксина - данный препарат обладает симптоматическим противотревожным и вегетостабилизирующим эффектом.
Из безрецептурных средств при отсутствии противопоказаний может применяться Валемидин курсами до 14-ти дней. В отличие от Грандаксина он будет оказывать седативный эффект.
В рамках очного приема психотерапевта в перспективе важно будет обсудить дальнейшую тактику - повторный курсовой прием транквилизатора или длительная терапия антидепрессантом с долговременным лечебным эффектом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я являюсь клиническим психологом, поэтому разрешите дать вам рекомендации с психологической стороны вопроса.
Поскольку вы уточнили про сильный стресс, я предполагаю, что вас ежедневно сопровождают факторы, порождающие его, поэтому в первую очередь постарайтесь выписать на лист эти факторы, которые вызывают сильный стресс, дискомфорт, и минимизируйте их насколько возможно. Далее, помимо медикаментов, необходимо психотерапия с психологом, так как препараты способны понизить симптоматику, но причину стресса, ваши реакции на него и когнитивные искажения они не уберут. Я бы рекомендовала специалиста в КПТ (когнитивно-поведенческой терапии), так как она меняет негативные мысли на реалистичные, прерывая цикл тревоги и скачков АД; снижает рецидивы стресс-индуцированных кризов, нормализует сон и давление долгосрочно. Также я рекомендовала бы прочтение книги «Свобода от тревоги» Роберта Лихи.
Для самопомощи:
1. Дыхательная гимнастика: 4–7–8 (вдох 4 сек, задержка 7, выдох 8) по 5 мин 3 раза в день. Снижает вегетативные симптомы, возвращает в «здесь и сейчас», предотвращает нарастание тревоги.
2. Избегайте кофеина, соли; спите 7–9 часов; гуляйте 30 мин ежедневно. Это удовлетворение базовых потребностей, которые необходимо «закрывать», чтобы организм меньше перенапрягался
Принятый ответ
Добрый вечер, Светлана!
Вы написали, что 3 года стоит диагноз тревожное расстройство. Было лечение препаратами. А была ли психотерапия? Это важно. Да, сначала нужно очно исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д. А далее обратиться к психиатру очно. И подключать психотерапию, КПТ, например.
Помогают ли Вам дыхательные техники, релаксации?
Что за стресс происходит?