Cубклинический гипотиреоз или нет?

Добрый день! Сдавал анализы летом 2020 года: Т3св. 4.7 (2.63-5.70), Т4св. 12.30 (9.00-19.10), ТТГ 2.93 (норма до 4.0). В январе 2021 года пересдал: Т3 4.00, Т4 12.40, ТТГ 2.63. Сейчас ТТГ норма до 2.0 считается по новым данным. Есть ли у меня субклинический гипотиреоз исходя из анализов? Надо ли принимать эутирокс 25?

Здравствуйте! По этим данным у Вас нет гипотиреоза, прием эутирокса Вам не показан. Подскажите, пожалуйста, антитела к ТПО сдавали?
Нормы до 2,0 нет.
Есть норма до 2,5 у беременных женщин в первом триместре. Все. Остальные - по референсным значениям

Адэль, АТ ТПО сдавал, всегда была норма.

Поняла, Вас Михаил, больше сдавать не нужно.
ТТГ у Вас отличный. Гипотиреоза у Вас нет, то есть функция щитовидной железы на ЖКТ не влияет - следует поискать другую причину.
Скорейшего восстановления!

Здравствуйте, нет у вас субклинического гипотиреоза. Жало ы у вас есть какие-то, по какому поводу вы сдавали анализ?

Мария, было предположение лечащего гастроэнтеролога, что осадок в ЖП постоянно присутствует из-за субклинического гипотиреоза. Гипомоторная функция ЖП, застой желчи, заброс (рефлюкс) желчи в желудок - нарушение моторики из-за гипотиреоза, такое было предположение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет таких "новых" данных. Клинические рекомендации и Российские, и Европейские и американские признают гипотиреоз при ТТГ больше 4,0! Цель ТТГ менее 2,5 только для беременных женщин. остальным ТТГ референсные значения от 0,4 до 4,0.
У вас нет субклинического гипотиреоза. Функция щитовидной железы в норме. жалобы есть? В связи с чем проверялись?

Наталия, в связи с плохим желчеоттоком, взвесь есть в ЖП постоянно. От этого у меня много проблем с ЖКТ. Это было предположение гастроэнтеролога про гипотиреоз.

Щитовидная железа никоим образом не влияет на желчеотток. Это гастропроблема. Хорошо помогает урсосан курсами.