Из-за приема лекарств субклинический гипотиреоз, сахар 6
Здравствуйте. Анти-ТПО - 2,126 (референтные значения 1-16) Свободный Т4 - 11,34 (р. з. 10,29-21,88) ТТГ - 9,997 (р. з. 0,3-4) Общий анализ крови и мочи хороший, биохимический анализ крови в норме.. Глюкоза из пальца натощак утром 6,02 (в октябре было 5,9, а глюкометром вечером перед едой глюкоза 4) У близких родственников диабет (в том числе один с детства - первого типа), атеросклероз. Полгода принимала оланзапин + литий, потом оланзапин отменили, итого 2 года принимаю литий, у которого побочные действия: “Со стороны эндокринной системы: редко - нарушения функции щитовидной железы. Прочие: повышение массы тела.” На Оланзапине вес повысился на 16 кг, за год 6 кг с трудом скинула и вес стоит на месте. Год назад обнаружены небольшие кисты в груди (менее 2 см), недавно обнаружена киста 9 мм на левой почке, функциональная киста на яичнике. До приема препаратов таких проблем никогда не было. Могут эти кисты быть связаны с приемом лития (Седалит)? К эндокринологу попасть пока возможности нет, на УЗИ щитовидки записалась. Постепенно отменять литий (врач не рекомендует)? После отмены Седалита постепенно анализы придут в норму? Или\и пить дополнительно какой-то препарат вроде Метформина? Какой? В какой дозировке принимать? Рост 175, вес 74,3. Благодарю.
Здравствуйте! Уровень гормона высокий, и желательно начать приём Левотироксина натрия(эутирокс, L- тироксин) 50 мкг/сут, принимать с 6 до 8 утра за 30 минут до завтрака.
При нормализации гормона возможно снижение веса, сейчас он увеличен, в том числе, из за жидкости (повышенный ТТГ задерживает жидкость) и замедления скорости обмена веществ.
Можно начать приём метформина 850 мг/сут.
С чем связаны кистозные образования сложно сказать, препараты лития не оказывают таких побочных эффектов.
Контроль ТТГ через 2 месяца для коррекции дозы препарата,
Инсулин, гликированный гемоглобин желательно сдать сейчас, и потом через 2-3 месяца.