Консультация эндокринолога /

Почему повышается ТТГ несмотря на прием увеличенной дозы Эутирокс? — вопрос №2116340

Здравствуйте!

Сейчас в основном жалуюсь на дискомфорт в правой подвздошной области и левом боку.
Проблемы со здоровьем начались в конце 2022 г.

3 февраля 2024 г. мне врач поставил диагноз: аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз.
С 6 февраля 2024 г. я стал принимать таблетку Эутирокс 50 мкг один раз в день утром.

28 марта 2024 г. эндокринолог поставил диагноз: хронический аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, узловой зоб I ст.
Увеличили дозировку до 62.5 мкг
С 31 марта 2024 г. я стал принимать таблетки Эутирокс 50 мкг + половинка от 25 мкг один раз в день утром в 6:30.

11-12 мая 2024 г. снова сдал ТТГ, но он увеличился, был 4.50, стал 4.97 мЕд/л.

Что со мной происходит и что делать?
Нужно увеличение или уменьшение дозы?

История анализов в порядке от новых к старым:

12.05.2024 (лаборатория INVIVO)

ТТГ (тиреотропный гормон) [Венозная кровь]: 6.37 (норма: 0.38 - 5.33 mIU/L)

11.05.2024 (лаборатория INVITRO)

Т4 свободный: 15.40 пмоль/л (референсные значения: 9.00 - 19.05)
ТТГ: 4.97 мЕд/л (референсные значения: 0.4 - 4.0)
АТ-ТПО: 372.1 МЕ/мл (референсные значения: менее 5.6)

24.03.2024 (лаборатория OLYMP)

ТТГ: 7,80 мМЕ/мл (реф. интервал: 0,40 - 3,77)
Свободный Т4: 1,74 нг/дл (реф. интервал: 1,00 - 1,70)

16.03.2024 (лаборатория INVITRO)

Т3 общий: 1.47 нмоль/л (референсные значения: 0.98 - 2.33)
Т4 свободный: 16.36 пмоль/л (референсные значения: 9.00 - 19.05)
ТТГ: 4.50 мЕд/л (референсные значения: 0.4 - 4.0)
АТ-ТГ: 97.70 МЕ/мл (референсные значения: менее 4.11)
АТ-ТПО: 476.7 МЕ/мл (референсные значения: менее 5.6)

29.01.2024 (лаборатория INVIVO)

Антитела к тиреоглобулину (анти-ТГ): 7.00 IU/mL (норма: 0.00 - 4.11)
Тироксин общий (ТТ4): 118.29 nmol/l (норма: 78.38 - 151.40)
Трийодтиронин общий (ТТ3): 1.31 nmol/l (норма: 1.34 - 2.73)

27.01.2024 (лаборатория INVIVO)

ТТГ (тиреотропный гормон): 27.426 mIU/L (0.38 - 5.33)
Анти-ТПО. Антитела к тиреопероксидазе: 440.5 IU/mL (0.00 - 5.61)
Тироксин свободный (FТ4): 10.92 pmol/L (9.00 - 22.00)
Трийодтиронин свободный (FТ3): 4.59 pmol/L (3.80 - 6.00)

Возраст: 34

Хронические болезни: хронический аутоиммунный тиреоидит

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, в таком случае гипотиреоз может прогрессировать и ттг растёт. Так как ттг выше нормы дозу нужно прибавить, принимайте 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца. Потребность в препарате зависит от веса, если набрали то ттг растёт и дозу нужно прибавлять. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на работу щитовидной железы. Эутирокс нужно принимать отдельно от всех препаратов
Принятый ответ
Клиент
АТ-ТПО 16 марта были 476.7 МЕ/мл, 11 мая стали 372.1 МЕ/мл.
АТ-ТПО понизились почти на сотню, а ТТГ подрос.

Текущий вес примерно 67,3 кг.

Эутирокс принимаю отдельно от всего в 6:30 по будильнику натощак, запиваю чистой водой.
В течение часа ничего не ем.

24 марта ферритин был 192 нг/мл (реф. интервал: 30 - 400).

16 марта витамин 25(ОН) D был 82.1 нг/мл (референсные значения: 30-100 - адекватный уровень).
Принимаю Коледан 15000 МЕ/мл по 5 капель после завтрака до 11 утра.

Можно ли попробовать что-нибудь предпринять для того чтобы остановить прогрессирование болезни?

Эндокринолог
Можно селен по 100 мкг в день, но официальных лекарств для остановки аит не существует
Клиент
Селен мне назначили, принимаю уже месяц Олиго Селен по 3 таблетки под язык один раз в день.
Может поэтому антитела понизились.
Знаю, что официального лечения не разработано.
А вообще есть шансы хотя бы на ремиссию, если не на излечение? Встречается такое у пациентов?
Эндокринолог
Ремиссия будет, подберёте одну дозу и будете принимать постоянно под контролем ттг, прогрессирование аит происходит не всю жизнь
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

У вас аутоиммунный тиреоидит- это прогрессирующее заболевание, ТТГ будет меняться, пока полностью не перейдете на гормонзамешающую терапию тироксином, сейчас по уровню ТТГ дозировку нужно увеличить до 75 мкг

На изменение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса, снижение веса
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,эти анализы нужно обязательно сдать, так как они влияют на работу щитовидной железы, при дефиците обязательно восполнять
Принятый ответ
Клиент
Если мой текущий вес примерно 67,3 кг, то какая доза Эутирокс будет при полной гормонозамещающей терапии?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
На ваш вес дозировка 112,5 мкг
Ферритин отличный, витамин д3 тоже в достатке. Можно принимать по 4 капли-2000ме на постоянной основе
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
И гипотиреоз прогрессирует
В этом нет ничего необычного
Дозу надо повысить
Пейте 75 мкг
Через два месяца снова сдайте ТТГ,Т4 свободный
Ещё имеет смысл сдать ферритин,витамин Д
Дефициты тоже могут влиять на функцию щит железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! АИТ - заболевание, сопровождающееся неравномерным "выключением" щитовидной железы. Контроль лечения осуществляется по уровню ТТГ. Оптимальный уровень до 2-2,5 мкМЕ/мл. Контроль ТТГ проводится не ранее, чем через 6-8 недель после коррекции дозировки. При увеличении дозы шаг 25мкг.
Доза будет расти до достижения полной заместительной, это коло 1,7 мкг на 1 кг массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Я так понимаю щитовидная в перспективе совсем выключится :(
Нужно ли еще какие-то гормоны щитовидной железы замещать?
Ведь если она выключится, то другие продукты щитовидной железы не будут производится.