Уколы Дексаметазона кошке при воспалившемся сосрчке

Добрый день. Кошка 3 года, курильский бобтейл, вес 8 кг, стерилизована до года. Воспалился один сосочек, выглядит немного больше здорового по размеру и покрасневший, ярко розового цвета и немного ареол вокруг соска покрасневший. Выделений не заметил, уплотнений нет ни на соске, не на железе. В то же время он не не беспокоит кошку т к постоянно вылезать его она не стремится. Думаю, что разлизала т.к моется часто, в т.ч. и животик. Был у ветврача он сделал укол дексаметазона 1мл/4мг, и сказал, что надо ещё три раза поставить данный препарат 1 мл)4мг через день, также назначил обработку от блох + обработка соска хлоргексидином 2 раза в день. Врач осмотрел и сказал, это это разлизала, ничего страшного нет. По внешним признакам у кошки блох нет, не чешится, на выгул не пускаем. Оправдано ли в данном случае использование дексаметазона

Нет
52 года
30 Марта ·Просмотров: 91·Сергей, Туапсе

Здравствуйте!Дексаметазон является сильнодействующим средством, и, как правило, инъекционная форма применяется при системном воспалении. Считаю, что при локальном ограниченном наружном воспалении (если такое имеется) можно ограничиться применением местных препаратов, в том числе и содержащих кортикостероиды, если к этому есть показания.

Николай Валерьевич, добрый день! А что конкретно лучше применить.

Для этого нужно знать точный диагноз, который можно определить на очном приёме. Если диагноз не ясен, то можно попробовать мазь Тридерм 2 раза в день, но не более пяти дней. Если улучшений не будет, то потребуется дообследование, точная постановка диагноза и назначение специфического лечения.

Здравствуйте. Применение дексаметазона может быть оправдано, если причина проблемы - аллергическая реакция. Если предполагается самотравмирование как основная причина проблемы- дюв применении дексаметазона курсом нет оснований. В этом случае достаточно обработок антисептиком и ограничения дальнешего самотравмирования, может потребоваться ограничительный воротник.

Екатерина Александровна, спасибо, гармон не буду давать. Вчера вечером обработал раствором ветбицилина (развел с физраствором е мл), сегодня утром уже меньше покраснение. Расчёсывать и вылизывать не пытается, думаю вечером повторить данную процедуру и на этом закончить

Принятый ответ

Как правило динамику наблюдают в течении 2-5 дней. Обычно при незначительных повреждениях за это время состояние нормализуется.