Удалять ли гранулёму?
У папы (74 года) гранулема на подушечке пальца руки. Врач в поликлинике направил в больницу на удаление. В больнице сказали, что удалять не будут, а делать дома ванны из марганцовки и она вскоре отвалится сама. Ванны делаем 6 дней, но гранулема продолжает расти. Подскажите, пожалуйста, нужно все-таки удалить ее или ждать, когда отвалится?
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .
Принятый ответ
Здравствуйте, гранулема радикально лечится удалением, к сожалению примочки, ванночки это полумера, которая может сдержать её рост, чего в вашем случае не случилось.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу повторно для её удаления.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Прикрепите пожалуйста фотографию образования. Когда оно появилось? Была ли ранее на этом месте рана, или оно стало расти на здоровой коже?
Ознакомлена с фото. Имеющееся образование довольно большого размера. Консервативные методы эффекта не дадут.
В таких случаях рекомендуется повторно обратиться к хирургу для иссечения образования. Учитывая быстрый рост, важно направить ткани на гистологическое исследование.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В большинстве случаев гранулёму действительно лучше иссечь с последующим гистологическим исследованием.
Консервативные методы (ванночки, примочки) могут применяться при относительно небольших размерах гранулёмы.
Для лучшего понимания ситуации прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области.
Антон Андреевич, фото прикрепила. Посмотрите, пожалуйста, как на Ваш взгляд, нужно ли удалять? Гранулема растет уже месяца полтора..
Посмотрел фото. На мой взгляд её нужно безо всяких сомнений удалять.
Рекомендую Вам найти хирурга, кто бы смог Вам помочь. Это небольшая амбулаторная операция, можно сделать под местной анестезией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если в течении 6 недели не высылает, а наоборот отмечается нарастание в объёме, то все таки рекомендуется повторно обратиться к хирургу.
По возможности прикрепите фото проблемной области, чтобы оценить ситуацию по фото
Здравствуйте.
Трудно сказать без осмотра, что можно сделать с образованием.
И пока не понятно почему - одни доктора считают, что надо оперировать, другие нет.
А какая причина появления образования?
Фото проблемной области пришлите пожалуйста.
Спасибо.
То что я вижу на фото, то данное образование надо иссекать с проведением гистологического исследования.
Ни зеленка, ни фукорцин, ни ляписный карандаш в данной ситуации не помогут.
Здоровья Вам.