Перелом плечевой кости у женщины 83 года, из Склифа выписали на попечение врача в районной поликлинике. А врач не может расшифровать снимок. Что делать? Какое лечение?
Расшифровать снимки и посоветовать , что делать? Что принимать?
Здравствуйте! На представленных рентгенограммах перелом хирургической шейки плечевой кости со смещени-ем
В идеале это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это может привести к ограничению объема движений и нарушению функции ко-нечности.
Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на ограничение функции сустава или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят консервативное ле-чение.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6-8 нед ;либо в ортезе Дезо
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6-8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, но в Склифе сказали, что операция невозможно.Перелом (падение) было 13.03.26. Снимки от 27.03.
Расул Маденядович, и ещё не стали гипсовать. В выписке склифа написано, что есть перелом большого бугорка плечевой кости и шейки . Т.е. двойной перелом.
Расул Маденядович, Вы видите перелом на одном из снимков. Но это скорее рыхлость кости. Т.к. на двух других этого нет.
Принятый ответ
но в Склифе сказали, что операция невозможно.Перелом (падение) было 13.03.26. Снимки от 27.03.
-скорее всего по состоянию здоровья или из-за выраженного остеопороза не стали делать операцию.
и ещё не стали гипсовать.
-можно использовать ортез типа Дезо
В выписке склифа написано, что есть перелом большого бугорка плечевой кости и шейки . Т.е. двойной перелом.
-перелом хирургической шейки с распространением на большой бугорок