Плохо отзывается на имя, не говорит

Добрый день. Сыну 1 год и 4 месяца, родился недоношенный в 32,1 недели, весом 2150. Очень переживаю за развитие, боюсь что-то упустить. Когда смотрит мультики может вообще не реагировать на имя и когда играет во что-то. Так откликается, но тоже не всегда как будто, я очень об этом думаю и уже от страха запуталась как все это так или нет, без мультиков не может зависимость какая-то, пробовала убирать как будто лучше стало, но муж вернулся с вахты и понеслось и не докажешь. Привет и пока не машет, а сегодня вот что-то было такое похожее я подхватила что пока пока мол, но сильно не достаю чтобы вообще не перестал. Даже когда например папа уходит пока пока, а ему как бы пофигу что ли. Стараемся гулять каждый день, но не хочет ходить на улице вообще в обуви, хотя пошел в 11 месяцев и по дому насается просто( сегодня пошел на улице в сапогах и мерили лужи, понравились ему они он приносит их одевать надо, суй ножку одну поднимает сует в сапог и ходит в них по дому), залазит на кровать, слазит, научился на ступеньку подниматься, открывать дверь тянет ручку к низу и открывает дверь чтобы выходить, машинки катает, в ведерко складывает, выкладывает, в кубик формочки вставляет переворачивает, но пока у нас кружок получается хорошо вставлять, другие помогаю, стаканчик в стаканчик составляет, башню из стаканчиков строит, но бывает если не получится психует и рукой раскидывает всю эту пирамиду, башню из кубиков строит, стал хорошо играть с тракторами, телеги прицепляет складывает что-нибудь в них, в мяч играет кидает катает, обращенную речь понимает, но бывает кажется,что что-нибудь не понимает, говоришь ему давай ручку пошли, он дает и идет, говорю на возьми берет, сейчас стал брать меня за руки и ведет куда ему что нужно, пальцем единственное не показывает что нужно, а в книгах показывает, очень любит книги, приносит постоянно и смотрим картинки читаем, показывал глазки, нос, рот, а сейчас говоришь покажи он убегает или игнорирует, толи я его замучила с этим, пальцем трогает лицо мое, зубы лезет проверяет. На себе не показывает сейчас. Еще стал брать мою руку указательный палец и типо показывай или включай что-нибудь, в книге например покажи где тракторное он берет мою руку и моей показывает, а я в ответ беру его он вытягивает указательный палец и показывает. В глаза заглядывает. А бывает бегает не реагирует на обращение. Меня это пугает. Общение с другими детьми есть ему даже нравится, бегает с ними смеется, стал подрожать детям, что они делают то и он тоже. Но не всегда. Когда кто-то приходит сначала игнорирует мимо проходит потом нормально осваивается может подойти посидеть и т.д, остается с бабушкой, с папой контакт есть, но дает целовать его только мне, если папа целует он отталкивается. Когда я ухожу куда-нибудь он остается с бабушкой или папой, когда прихожу радуется улыбается бежит ко мне. Гоняется за мной, ищет когда нет меня. Т.е. один не останься начинает сразу искать по другим комнатам если я ушла в другую комнату. Бывает бегает сам по себе играет не кто не нужен, а бывает и не отойдешь нужно с мамой быть. Не нервный не плачет без причины, сказала бы спокойный, но когда забираешь что то или что нельзя не дает может прям плакать. Понимает слово нельзя. просится на стул для кормления сам, когда кушать захочет к столу подходит и подтягивается, кушает вилкой, но я ему помогаю, ложкой тоже но проваливает, честно говоря я его кормлю всегда, мало даю возможности самому, хотя он вырывает бывает и ему надо самостоятельно, со стакана пьет, но тоже с моей помощью, если сам держит проливает, вообщем тоже бутылка в основном, но сейчас активно с ним тренируемся, но когда пьет уже не чего не льется, только когда сам не может регулировать что польется много. Говорил мама это его первое слово и прям просился ко мне, потом папа, баба, дай, не надо или надо получалось, а потом замолчал, потом опять начал и опять замолчал… но звуки произносит ииии, да да да, га га га и т.д. Кошку называет ки ки ки, я ему говорю киса где он бежит к ней или если кошки рядом нет он мне принесет кошку магнит с холодильника или игрушку, и ходит баба абаба ба, когда не нравится или чтобы обратили внимание ыыыы. Животные показывает кошку, собаку, когда с ним читаем я ему корова мууу и т.д там рыбка делает вот так он смотрит улыбается. А бывает вот какой то не знаю безэмоциональный что ли, ну чужим фиг улыбнется вот бука, как бы если злится прям не то чтобы прям какая то злость на лице была, но возмущен звуком. Посмотришь на других детей вроде какие-то улыбаки. Как будто мне чего то не хватает от него. Я понимаю что все дети разные, но почему то к своему ребенку я очень так сказать не знаю критична что ли. Не знаю все ли перечислила, очень переживаю всегда кажется что-то не так или как, или я себя накручиваю или это действительно так, в нашем городе нет невролога, нужно ехать в другой, я решила сначала написать сюда и поехать если что к врачу. Два дня назад начал кружится но не постоянно а один два раза в день, это он познает себя или это какой-то плохой знак…

30 лет
30 Марта ·Просмотров: 113·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанию ничего плохого не вижу. Дети раннего возраста могут в норме не всегда откликаться на имя, например если чем то заняты или увлечены . Указательный жест в норме формируется до 1.5 лет, то что показывает в книжках - значит жест в процессе формирования, это норма . В остальном у ребенка есть зрительный контакт, реакция на близких , понимание бытовых просьб , игровая деятельность - что исключает аутизм. Дети раннего возраста могут кружится, это норма , элемент игры. Старайтесь развивать мелкую моторику, больше разговаривать, все проговаривать; и минимизировать мультфильмы- это тормозит речь

Здравствуйте, спасибо большое

Растите здоровыми!

🙏🏻 спасибо

Здравствуйте.
По описанию ребенок развивается по возрасту.
То, что ребенок периодически кружится, может быть проявлением эмоций.
В данном возрасте, если ребенок чем-то занят, то он может не откликаться на имя.
То, что ребенок показывает пальцем в книжках, показатель того, что указательный жест в стадии формирования.
Сейчас следует больше разговаривать с ребенком, выполняйте упражнения на развитие мелкой моторики, разучивайте пальчиковые игры, экранное время желательно исключить.

Здравствуйте, спасибо большое, исключим.

Здравствуйте.
Сначала про кружение… в этом возрасте дети часто так делают, это может быть просто радость и все.
Глядя на ваше описание, я вижу обычного малыша с очень глубокой привязанностью к маме!! Он вас ищет, ведет за руку, просит палец для показа это огромное доверие!! А то, что иногда игнорирует:..так это защита его нервной системы от перегрузки, особенно после мультиков.
Поймите, у вас ребенок с недоношенностью, его нервная система еще созревает. Такая избирательность в контакте и замирание речи это часто просто пауза, когда осваиваются новые навыки…Вы так много с ним занимаетесь и так тонко чувствуете, что это прекрасно🙏.
Насчет ритуала пока и привет… не давите. Если он показал жест сегодня, пусть это будет его маленькой победой. А зависимость от мультиков реальна(((они дают быстрый дофамин, и после них мир кажется скучным((Мужу сложно объяснить, но попробуйте договориться о четком таймере, чтобы у ребенка была предсказуемость.
Позвольте себе чуть больше спокойствия, ваш малыш чувствует ваше напряжение и от этого может отворачиваться в моменты обучения…

Здравствуйте, спасибо большое, да мне нужно успокоиться, я с самой беременности постоянно так сказать на чеку, ребенок долгожданный, а еще так получилось что не доносила и эта паника меня не оставляет, каждый раз когда я усомнюсь в нем он мне показывает что мама я вон какой молодец и все хорошо, что с этим магнитом кошка, то с сапогами что-то новенькое и так далее. Мне действительно нужно немного успокоиться ☺️ спасибо большое за ответ 🙏🏻

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания и тревогу! У малыша хороший уровень развития. Отклик на имя может быть не постоянным , особенно , когда малыш занят. Если вы часто проверяет на отклик , малыш может чаще его игнорировать, тк это становится для него белым шумом.
В остальном описана нормальная реакция ребёнка для 1.4. По темпераменту так же все детки разные - и по эмоциям, кто -то чаще улыбается , кто-то более серьезный!

Здравствуйте, да действительно, когда он не откликнулся меня как обдало кипятком и потом я начиталась и понеслось, но он потом откликнулся, под успокоилась. Спасибо большое за ответ)

Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? УЖ в норме формируется до 1,5 лет. То что ребёнок когда занят не откликается это допустимо но важно оценить динамику в целом по развитию. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.

Гемоглобин всегда был низковатый, педиатр прописывал лекарство пили, поднялся упал, поднялся, я не помню последний, потом не сдавали больше.

Здравствуйте

Спасибо за ответ