Анализ крови

22.03 было проведено кесарево сечение. 25.03 выписана с орви. Прохожу лечение. Первый анализ крови сдан 28.03, второй сегодня. Подскажите, есть ли Повод для беспокойства. Срб от 28.03-25, от 30.03-12.

Хаг
37 лет
30 Марта ·Просмотров: 33·Юлия, Екатеринбург

Принятый ответ

Добрый вечер! СРБ-маркер воспаление и всех активных процессов в организме. На фоне ОРВИ он мог подняться и сейчас имеет положительную динамику.Через пару недель должен полностью нормализоваться. Поэтому поводов для переживаний нет

Жумасия Нуралиевна, а другие показатели, ничего нет опасного?!?

Тромбоциты ,СОЭ и лейкоциты тоже повышены и все они являются маркерами воспаления как и СРБ
Ранее в прикрепленных не было анализов и поэтому не комментировала.
А так все анализы через 2 нед можете повторить и скорее всего будет там все хорошо)

Принятый ответ

Здравствуйте! Повода для тревоги относительно гематологических заболеваний нет. Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.

Тромбоциты до 450 тыс абсолютная норма. Незначительное снижение гемоглобина и тромбоцитоз могут быть связаны с восстановительным периодом, кровепотерей, инфекцией, железодефицитом.

Дополнительно обычно сдается коэффициент насыщения трансферрина железом,ферритин и решается вопрос о назначении железа на 2-3 месяца по 100 мг в сутки в среднем.

Принятый ответ

Здравствуйте, СРБ более специфичный тест, чем СОЭ, по этому показателю динамика отчетливо положительная

Но здесь важнее оценить клинические проявления, вам лучше? По самочувствию улучшение есть? Какие то жалобы сейчас есть?

Данных за заболевание крови нет, в динамике через 1-3 месяца оценить общий анализ крови и уровень Ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
На фоне инфекции может отмечаться повышение лейкоцитов. тромбоцитов, СОЭ. В крови могут обнаруживаться юные нейтрофилы (миелоциты).
Контроль ОАК в динамике проводится через 3-4 недели после полного выздоровления с ручным подсчетом лейкоформулы.
При сохранении снижения гемоглобина потребуется определение ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом. В9, В12.