Долго держится высокая температура у трехлетнего ребенка

Здравствуйте, ребенок три года, заболел в четверг,ночью со среды на четверг поднялась температура 38.5,сбивала ибуфеном,сбивалась хорошо минут через 20 начинала уже сбиваться.В течении дня еще поднималась 2 раза ,сбивала ибуфеном и парацитамолом.Кроме этого был насморк,и горло красное ,вызывала врача, врач сказала увеличина одна миндалина,но без налёта.В пятницу держалась температура 37,8 почти весь день ,ничем не сбивала,только к вечеру поднялась до 38,5 ,сбила.А вот субботу и воскресенье начался какой-то кошмар.Температура поднималась чуть ли не каждые 2-3часа,ручки ножки были холодные,согревались с трудом, температура с 39.2 сбивалась максимум до 38.4.Потом спустя час начинала расти снова,в воскресенье вызывали скорую,сбили уколом анальгина,но опять же помогло на 2 часа,потом пришлось опять ибуфен давать.Сегодня ходили к педиатру,она слушала хрипов нет,сдали кровь,по крови сказала педиатр что вирусная.Но улучшения нету,как поднималась до 39,2 температура ,так и поднимается,уже получается за день я 5 раз сбивала.Педиатр сказала,что если завтра улучшения не будет,либо пить антибиотик,либо ехать в больницу "капаться".Скажите может ли от вируса так долго ,уже пятые сутки,держаться температура?Анализ крови приклепляю

Нет
34 года
30 Марта ·Просмотров: 77·Елена, Минск

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови снижена лейкоциты, что действительно бывает при вирусных инфекциях. Так может протекать грипп или ковид, при этом температура может быть волнообразно до 10 дней.

Но в таких ситуациях если есть ухудшение, важно обследование, сдать общий анализ мочи,

Врач должен посмотреть уши на предмет исключения отита, даже если они не болят,

И при сохранении температуры может быть назначен рентген органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, анализ мочи завтра будем сдавать только,уши педиатр смотрела,сказала что одно чистое,а во втором немного жидкость есть.

В таком случае важно оценивать ушко в динамике через 2 суток, так как отит может быть причиной ухудшения состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Поправляйтесь скорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, сегодня сходили к ЛОРУ,сказал что с ушами все впорядке,перестали общий анализ крови и с-реактивный белок,результат прикрепила

Здравствуйте, Елена, по анализу крови снижена лейкоциты и нейтрофилы, что типично для вирусной инфекции, по такому анализу антибиотик обычно не показан

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови действительно нет данных за бактериальную инфекцию.

Высокая температура без симптомов может быть в следующих случаях:
- розеола - это вирусная инфекция
- инфекция мочевыделительной системы
- отит

В таких случаях рекомендуется сдать не только общий анализ крови, чтобы понять этиологию заболевания, а так же общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы и осмотр ушей у лор-врача для исключения отита.

Далее решать о назначении антибиотикотерапии.

Тест на грипп не проводили?
Розеолой ребенок болел?
Кашля нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Сергеевна, здравствуйте, роеолой не болел,уши педиатр смотрела,сказала,что в одном ухе есть несного жидкости,тест на грипп не делали,он у нас в наличии есть,но так как 5 е сутки уже пошли ,он наверное не покажет уже результат достоверная,сразу как-то сделать не догадались

В таком случае важно посмотреть ушки в динамике через 1-2 дня, так как жидкость может "перейти" в гной, от сюда и высокая температура может быть

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе крови признаки вирусного процесса (увеличены моноциты), уровень лейкоцитов не увеличен, но идет смещение нейтрофильной кривой в сторону пялочкоядерных, что характерно для бактериального процесса. В таком случае при нарастании клиники рекомендуется обсудить начало антибиотикотерапии, обычно начинают с амоксиклава, если нет аллергии, но так как много атипичных возбудителей, вероятно предложат группу макролидов- клацид из расчета 7,5 мг на кг или азитромицин.
Через 2 часа от АБ пребиотик. И также симптоматичечкое лечение.
При ухудшении самочувствия , отказа от еды, нарастания слабости- госпитализация показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана Евгеньевна, спасибо,ребенок на протяжении полугода болеет вот так вот затяжной по 2 раза в месяц,уже 3 антибиотика принимали за пол года,поэтому я всячески боюсь начинать антибиотики

Понимаю, показания к антибиотику конечно должны быть, сейчас по анализам больше вирусный процесс, поэтому есть время до обследоваться, посетить лор врача, сдать срб анализ, возможно сделать рентген и уже принять взвешенное решение.
Если болезни чаще всего от посещения сада, то рассмотрите вариант домашнего пребывания хотя бы 1-2 мес, если есть такая возможность, чтобы окреп ребенок. После выздоравления- витаминотерапия (витамин Д, может быть курс поливитаминов 1 мес), также очень хорошо укрепляет иммунитет Педиакид иммунно форте, и конечно, восстановление микрофлоры- это напрямую наш иммунитет, мне очень нравится на практике метабиотик- им можно и промывать слизистые местно воздействуя на микробиом слизистых и принимать внутрь, налаживая ЖКТ. Посоветуйтесь с врачом и почитайте на эту тему,очень много публикаций!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана Евгеньевна, спасибо ,уже практиковали месяц в сад не водили,он м дома умудрился заболеть, записались имунологу,сдали все анализы,надо на повторный прием.Уже за пол года изменилась вся с этими болезнями.Хотя и до сада сын похватывал ифекции ,за год ,до сада,стабильно раза два лежим в больнице.С посещением сада еще все хуже стало,пол года никак не выберемся .2-3дня в саду и болеет, причём болеем не так,что сопельки а конкретно,с температурой 39-40,два раза за пол года в больнице лежали.

Тогда, конечно, консультация иммунолога обоснована! Вероятно он расставит все на свои места. К сожалению, такое бывает, но сейчас многие состояния хорошо поддаются лечению. Речь не идет о тяжелом иммунодефиците.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана Евгеньевна,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана Евгеньевна, здравствуйте были у ЛОР врача сегодня,сказала что все нормально с ушами.Сдали анализ на с-реактивный белок,можете посмотреть пожалуйста результат в норме или нет?

Срб в норме, хорошо, что по ЛоР патологии все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана Евгеньевна, значит это всетаки вирус?Мы еще раз пересдали общий анализ крови, жду результат,и мочи анализ жду.А я прочитала,что если мы принимали жаропонижающие в виде парацетамола и ибуфена,то они могут повлиять на результат С-реактивного белка,результаты могут быть понижены.Или жаропонижающие не влияют на результат?

СРБ повышается при бактериальном процессе и других воспалениях в организме, жаропонижающие на него сильно не влияют, хотя и есть у них противовоспалительный механизм действия, но его недостаточно, чтобы уменьшить выраженное воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана Евгеньевна, спасибо, прикрепила еще свежий анализ крови общий,сегодня утром сдавали,можете посмотреть пожалуйста

По анализу крови вирусный процесс, данных за бактериальный процесс нет. Антибиотики не показаны, лечение в таком случае симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте. По клинической картине больше данных за бактериальный процесс. В общем анализе крови: снижены нейтрофилы и лейкоциты - в пользу вирусной инфекции, повышены палочкоядерные нейтрофилы обычно при выраженном воспалении, когда костный мозг вырабатывает много защитных клеток, они не успевают дозреть, и костный мозг выбрасывает их в кровь. Нельзя исключить микст-инфекцию: когда причина заболевания- несколько возбудителей, это могут быть и вирусы и бактерии одновременно. В данном случае также может быть показана рентгенография органов грудной клетки. Антибактериальную терапию также рекомендуется рассмотреть. Стационарное лечение тоже может быть показано при таком течении заболевания.
По анализу снижены тромбоциты- это бывает при ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Анатольевна, спасибо

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Анатольевна, здравствуйте сдали анализ крови общий повторно и с-реактивный белок,результат прикрепила

Здравствуйте, Елена. По анализу нет данных в пользу бактериальной инфекции : нейтрофилы снижены ниже нормы в абсолютных числах, лейкоциты снижены, С-реактивный белок не повышен.
Как сегодня состояние ребёнка? Температура как себя ведёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Анатольевна, сегодня два раза сбивала пока что утром в 5.00 утра и днем в 13.20.Температуоа в сравнении с предыдущими днями сбивается чуть быстрее.Вчера сбивала 5 раз.В общей сложности температурит 6-ой день. Капризный.

Про вчерашний день Вы писали, что 5 раз повышалась температура, поэтому и возник вопрос про возможную сопутствующую бактериальную инфекцию.
В настоящее время главное, что температура повышается реже и, хоть и немного, но снижается быстрее. Общее состояние может быть нарушено- всё же не легкое течение заболевания. Тест на грипп не проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Анатольевна, нет,а на 6 день болезни можно проводить тест?Он будет информативно.У меня есть дома тест, но как-то я не догадалась раньше провести,а сейчас не знаю стоит ли делать покажет ли он доставерный результат

По рекомендациям информативен тест в первые 48 часов от начала заболевания. При вирусных инфекциях вирус выделяется максимально в первые 3 суток, к 5м суткам происходит резкий спад выделения вируса, и в небольших количествах вирус выделяется до 14 дней от начала заболевания. Поэтому уже малоинформативный результат будет после 5го дня. Но экспресс - тест на грипп приравнивается по эффективности к анализу, который в лаборатории проводят.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализа отмечаются признаки вирусной инфекции. Явных признаков бактериальной инфекции нет.

При вирусной инфекции повышение температуры тела может отмечаться до 10-14 дней

С учетом предоставленной информации, также необходимо дообследование: общий анализ мочи, консультация оториноларинголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте, сегодня к Отоларингологу ходили,сказала все нормально с ушами,сдали еще общий анализ мочи, пока жду результат,и анализ на с-реактивный белок, результат прикрепила