Беспокоит десна

Здравствуйте,год назад во время чистки зубов терапевт обратил внимание на состояние моей десны.Она была рыхлая с белым оттенком,после чего врач отправил меня на биопсию.Я сделал биопсию ,анализы есть в приложении фото.Беспокоит чувство жжения и стянутости моей десны по сей день.Постоянная боязнь ,что развивается онкология.Участок измененной десны очень большой.Прошу посмотреть мои анализы и фото десны.

Гастрит
39 лет
30 Марта ·Просмотров: 44·Тимур

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Изабела Ваховна, фото приложил,посмотрите ,спасибо

В заключении биопсии нет признаков злокачественной опухоли, дисплазии или атипии. Диагноз: кератоз (лейкоплакия) это доброкачественное утолщение и ороговение слизистой.
Жжение и стянутость объясняются именно этим утолщением и уплотнением ткани (склерозом), описанными в анализе. Сам участок никуда не делся, поэтому дискомфорт сохраняется.
Лейкоплакия относится к предраковым состояниям, но сейчас нет признаков онкологии. Важно в таких случаях наблюдать участок у стоматолога каждые 3-6 месяцев, исключить травмирование (острые края зубов, жесткая щетка) и, если курите -бросить.
По фотографии, если честно, на лейкоплакию не похоже.
Вы курите??

Изабела Ваховна, добрый день. Да, к сожалению курю . Пытаюсь бросить. Скажите в областной больнице предлагают хирургическое иссечение. Нужно ли его делать или есть какие-то другие варианты лечения?

Можно в таких случаях убрать полностью курение, соблюдать диету, побольше ромашкового чая и понаблюдать 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию десны)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
За год состояние не менялось?

Наталья Александровна, фото приложил,посмотрите пожалуйста ,состояние не поменялось

Обострения гастрита не было за год?
Курите?

По заключению злокачественных клеток не выявлено
Стоит под вопросом лейкоплакия, но визуально данных нет за нее. Есть кератоз, то есть клетки утолщены. Чаще всего причина в постоянном внешнем факторе.
Либо травма, либо химическое воздействие.

Наталья Александровна, добрый день. Да, курю. Гастрит обостряется каждый год. Прохожу лечение. Часто появляется горечь во рту. Подскажите а есть какие-то варианты лечения десны? В областной больнице предлагают хирургическое иссечение. А мой парадонтолог в частной клинике говорит что нет поводов для беспокойства. Не пойму что делать

Лейкоплакия да обычно иссекается, но по фото не похоже на нее.
По фото нет показания к хирургии)
Поэтому я бы рекомендовала для начала исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Убрать курение, да сложно,но надо.
У гастроэнтеролога наблюдаетесь?

Наталья Александровна, да , наблюдаюсь. Получается если убрать все перечисленные вами факторы, то лейкоплакия пройдет? А лечения данного недуга не существует?

Ну по фото данные да за кератоз, но не лейкоплакию
При устранении факторов и лечении -процесс уходит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, к пародонтологу не обращались с результатами биопсии?
Как-то десна менялась за этот год?
Имеются ли вредные привычки?
Обострения гастрита не наблюдалась?

Ирина Николаевна, добрый день. Курю, гастрит периодически обостряется. Парадонтолог говорит что ничего страшного не видит. Но биопсия же говорит о другом. В областной больнице предлагают хирургическое иссечение. Не знаю что делать. Есть ли какие-то другие варианты лечения?

По фото и заключению злокачественного процесса не наблюдается. Скажите пожалуйста, имеются ли вредные привычки? Десна во время обострения как-то меняется? Наблюдались ли улучшения или ухудшения? Пробовали исключить раздражающую пищу?

Принятый ответ

Здравствуйте
По заключению лейкоплакия, но визуально не похоже.
Скажите, по ЖКТ нет ли обострений? Нет ли жалоб?
Как с эндокринной системой в период, как появились чувства жжения и стянутости?
В полости рта есть ли какие-либо конструкции помимо имплантата?

Марехи Григорьевна, добрый день. Во рту кроме импланта никаких конструкций. Гастрит иногда обостряется. По эндокринологу низкий тестостерон. Вроде всё. Онкологи на этом сайте говорят лечите воспаление десны у стоматологов. А как лечить не один стоматолог мне не говорит. Существует вообще лечение этой болезни?

Лечение - исключение причины появления. Ее еще надо найти
А так симптоматическое лечение, растительные масла, антисептики, возможно, физиопроцедуры

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам биопсии злокачественного образования нет. Ваши жалобы могут быть при лейкоплакии, которая , как раз, стоит в заключении биопсии. Скажите, пожалуйста, есть ли у вас хронические заболевания, особенно интересует жкт и эндокринная система? Были ли вы у врача, после получения результатов биопсии?