Солеан ,нет месячных и локтация

Здравствуйте, мне 20 лет. Тревожно депрессивное расстройство. С соматофорными проявлениями ,а именно тошнота и боли в животе. Много что перепробовала ,подходит более менее Солеан . Нет месячных 6 месяцев и лактации на нём. Даёт бодрость. Врач назначил корректор достинекс раз в неделю, так как пролаетин зашкаливает. Принимаю 150мг Солеан в день. Можно ли долго принимать такую терапию ? Как это скажется на моём репродуктивном здоровье ? Есть ли возможность вылечиться и не пить препараты эти ?

Нет
20 лет
30 Марта ·Просмотров: 50·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такую терапию возможно использовать длительно в случае, если иные виды терапии не принесли желаемого эффекта под контролем уровня пролактина. В терапии таких расстройств срок приема терапии должен составлять не менее года от момента полной стабилизации состояния.

Нарушения репродуктивной функции в таких случаях обычно носят временный характер - после отмены терапии состояние постепенно стабилизируется, а уровень пролактина приходит в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое)

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Солиан отличный препарат, но минус в плане повышения пролактина на фоне его приема к сожалению.
Приходится контроль уровень и принимать корректор параллельно на котором его уровень должен снижаться.

Учитывая, что другие препараты динамику не давали, то использовать его можно более длительно под контролем оценки состояния, переносимости и эффективности.

Сам по себе на репродуктивную функцию препарат не влияет, после его отмены, после полного курса приема все показатели вернуться в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Артур, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием Солеана совместно с Достинексом
возможен длительно, если другие препараты неэффективны, при условии регулярного контроля уровня пролактина. Такая терапия обычно назначается на срок от одного года после полной стабилизации состояния для закрепления результата и предотвращения рецидива. Высокий пролактин, отсутствие менструации и лактация являются обратимыми побочными эффектами препарата, которые не вызывают необратимого повреждения репродуктивной системы и проходят самостоятельно после постепенной отмены лекарства по завершении курса лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Венера Тальгатовна, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте,использовать Солеан длительное время можно,если при использовании корректора пролактин не будет сильно зашкаливать от верхней границы нормы.
Нарушения репродуктивных функций и цикла временный побочный эффект на время вашего лечения,как только вы закончите курс,ваше состояние стабилизируется и пролактин будет в норме,все функции восстановятся.
Я бы рекомендовал сдавать анализы хотя бы раз в два месяца,для контроля,возможно консультация с эндокринологом,если корректор пролактина будет работать не так как вам нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Павел Андреевич, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.
Можно на постоянной основе вместе с Соливном принимать Достинекс, но в таком молодом возрасте лучше не допускать повышения пролактина до таких высоких значений (могут быть проблемы с зачатием в будущем, если пролактин высокий будет).

Если есть возможность подобрать другой препарат (а именно антидепрессант основной будет) для лечения, то лучше выбрать другой препарат