Волнистый попугайчик не становится на лапку
Сегодня заметили, что попугайчик не становится на одну лапку, прихрамывает. Начали осматривать и заметили, что часть помета висит на попе. Не замечали, чтобы ударялся или что-то еще. Не могу прикрепить видео, чтобы добраться до кормушки, встает на эту лапку, но взяв корм сразу ее поднимает, то есть не охватывает лапкой жордочку, а старается держать на весу
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая симптоматика чаще всего является следствием травмы ( сам процесс травмирования может быть не заметен), так же возможно нарушение иннервации или другие неврологические патологии. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом, по возможности- проведение рентгена конечности. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
До осмотра рекомендуется обеспечить птичке покой, облегчить доступ к пище и воде для снижения нагрузки на конечность. В некоторых случаях применение препарата Траумель ( 2 р/ сутки) может быть эффективно для уменьшения боли и дискомфорта.