Йод на коже при ГВ

Здравствуйте! Была проведена операция на колене . Ногу обработали йодом. Через 48 часов возобновила грудное вскармливание. Теперь переживаю , что йод еще не полностью вышел из организма к тому времени и мог навредить малышу

Нет
35 лет
31 Марта ·Просмотров: 51·Ксения

Ксения , здравствуйте

Если обрабатывали неповрежденную кожу йодом , непосредственно перед хирургическим вмешательством , а не раневую поверхность ( поврежденную), то переживать не стоит , так как через неповрежденную кожу раствор йода практически не проникает в грудное молоко и соответственно не оказывает системного воздействия на организм младенца

Здравствуйте! Обработали неповрежденную кожу. Но йод ничем не смывается уже две недели. И под гипсом тоже все обработано йодом . Он продолжает проникать в кровь? Или уже неактивный?

Принятый ответ

Нет, , если наносили на неповрежденную кожу , то он только поверхностно будет, как краситель, в кровь не всасывается с неповрежденной кожи.

Нельзя обрабатывать йодом открытые раны, швы и т д.

А неповрежденную кожу , как антисептик перед вмешательством допускается

Спасибо! Очень начала переживать, что нельзя было кормить ребенка грудью