Часто облучаем ребенка.
Здравствуйте. Девочка,6 лет, ломала ногу, в августе делали 3 рентгена, а в эту субботу(13февраля) ударилась и в приемном покое, нам сказали сделать рентген черепа. Сделали в двух проекциях) Получается облучили 4 раза. А еще в 2 года она ломала руку, тоже делали 2 раза. Итого 6 раз за 6 лет. Теперь, места себе не нахожу, скажите пожалуйста, чем можно вывести у ребенка из организма облучение. Повлияет ли на здоровье ребенка в будущем? И будет ли мутация клеток в будущем от такой дозы? Чего нам ждать? Буду вам благодарна за ответ.
Людмила, ваши переживания понятны, но а данном случае напрасны. Рентген несёт очень малую лучевую нагрузку. Тем более один-два раза в год. Это намного ниже нормы. Все рентгены были необходимы, особенно рентген черепа ребенка. Сейчас больше жидкости, любые соки, морсы, чай. Можно в возрастной дозе элеутерококк 2-3 недели. Постарайтесь не делать девочке рентген в течение полугода, если не будет строгих показаний.
Елена, получается за 6 месяцев облучили ребенка 6 раз.Очень переживаем.Не навредили ли мы ей здоровье?Мутация клеток не произойдет?Онкология не разовьется с возрастом из-за этого?
Нет, Людмила, ребенок получил совсем небольшую дозу облучения, но перерыв в пол года (минимум) конечно нужен. Онкология не разовьётся, об этом не переживайте. На активном солнце в течение шести месяцев также старайтесь быть пореже.
Елена, а для чего нужен электоукокк?
Людмила, элеутерококк обладает адаптогенным действием, т.е.повышает сопротивляемость организма к вредным воздействиям окружающей среды, вредному воздействию физической, биологической, химической природы. Но детям до 12 лет с осторожностью. Можно также Витаминотерапию с микроэлементами.
Елена, витамины пить начали,тогда и это приобрету,спасибо вам большое.здоровья вам.
Спасибо, Людмила. Не переживайте, ребенок не получил большую дозу. Просто немного укрепить организм. Здоровья Вам, Вашей семье, всего доброго.
Елена, извините,а облучение копится в организме?оно выходит из организма?
Нет, Людмила, облучение в организме не накапливается, выводится практически сразу после обследования.
Елена, вообщем переживать не стоит,третюю ночь не сплю,если честно.
Людмила, не переживайте. Так расстраиваться нельзя. С дочкой всё хорошо. Не волнуйтесь.
Елена, главное,чтобы через несколько лет это не переросло во что-то серьезное из -за этих облучений
Нет, Людмила, не перерастет. Чтобы выставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение, иногда приходится назначать рентген, КТ несколько раз. Но за годы моей работы не было ни одного случая онкологии у таких пациентов (которые ранее в детском возрасте часто обследовались). Сейчас все они здоровые люди, живут обычной жизнью, имеют свои семьи, работу.
Здравствуйте. Девочка получила очень маленькую дозу облучения, которая далека от предельно допустимой (50мЗв) в год. Тем более, что исследования проводились по показаниям. Мутацию клеток это вызвать не может. Никакого вреда для здоровья нет. Специальное лечение и профилактика не требуются.
Здравствуйте!
Доза облучения минимальна, один рентген примерно 0.5-1мзв. Суммарно в год разрешено 50 мзв. Переживать не о чем, ребёнок в безопасности. Большее обучение мы получаем с вами в естественной домашней среде от микроволновок, телефонов, роутеров и тд
Анна, спасибо большое.
Здравствуйте, ничего страшного не произошло . За все 6 раз суммарно доза едва ли подошла к 10% даже от годовой предельно допустимой. Полученная лучевая нагрузка никак абсолютно не повлияет в будущем на ребенка, никаких мутаций не вызовет. Никакое лечение и профилактика не нужна . Вам с таким подходом ждать только потери нервных клеток/настроения/сна. Поэтому ещё раз - ЭТО НЕ ОПАСНО ОТ СЛОВА СОВСЕМ. Все у вашей дочери будет в порядке. И у вас если не будете так сильно переживать. На будущее не читайте сомнительные источники информации в интернетах, спрашивайте у врача лучше. Будьте здоровы!
Владислав, не разовьется ли онкология в будущем?Выйдет ли облучение само?или надо что-то попить?я и правда,очень переживаю
Не разовьётся. Облучение перестало действовать по окончанию снимка. В организме не накапливается. Пить ничего не нужно. Прекращайте так нервничать, ничего хорошего из этого не выйдет кроме невроза и срыва.
Владислав, я очень много вычитала в инете,что это накапливается в организме.Боже,как же страшно
Людмила , можно читать разные глупости и им верить, ведь конечно известно кто их написал , люди далёкие не то что от медицины но и от здравого смысла далековато. Вместо этого вы спросили у докторов , которые 7 лет отучились , отработали какое-то время - они вам дали КОМПЕТЕНТНЫЙ ОТВЕТ. Лечат и обследуют людей , как взрослых так и детей и все у них получается- и лечить и обследовать, несмотря на красивые и умные сайты с "прекрасными " статьями. ещё раз повторю: ЗАБУДЬТЕ И РАСТИТЕ РЕБЕНКА СПОКОЙНО! Более к вопросу добавить нечего. Здоровья вам и вашему ребенку!
Владислав, вы прям меня успокоили.Скажите сколько по времени теперь не надо делать?Я вовсе откажусь теперь от рентгена.А вам спасибо большое,успокоили.Здоровья вам.
Владислав, и еще!Паралельно мы лечили и полгода назад глаза лазером(2 НЕДЕЛИ)и сейчас так получтлось неделя оставалась,что рентген пришлось сделать во время лечения глаз лазером.Это как-то могло повлиять?суммарно доза увеличилась?Или это не то облучение?
Принятый ответ
Не могло. Нет. Лазерное влияние совершенно незначительно. Что касается рентгена то без надобности не делать. Делать ТОЛЬКО ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА.
Владислав, спасибо еще ращ большое!!!!
Здравствуйте. Лучевая нагрузка суммируется за год, а не за все прожитые годы. Поэтому за последний год у вас было несколько рентгенологических исследований, которые делались с интервалом в несколько месяцев и по показаниям. Суммарная лучевая нагрузка в год допускается до 50 мЗв для профилактических исследований ( флг) и до 150 мЗв при диагностике . У вашего ребёнка нагрузка значительно меньше 50 мЗв, лучевую болезнь не вызывает, на организм оказывает минимальное воздействие, которое сопоставимо с облучением при перелетах на самолете.
Елена,облучение не накапливаеися в организме?и не разовтется ли от этого в будущем онкология?Я за это очень переживаю.
Онкология от такого количества не развивается. Радиоактивные частицы из организма выводятся, не накапливаются. Поэтому исследования лучше делать с интервалом как минимум 1 месяц, так как за это время из организма все успевает вывестись
Елена, спасибо большое.И еще вопрос,который меня тоже мучает давно.Со старшей дочерью тоже пришлось сделать рентген черепа,упала(это было 12 лет назад)потом примерно через несколько дней,точно уже не помню,полетели в сочи на самолоете 2 часа.Какую дозу ребенок получил?
Я не могу вам назвать точные цифры, так как не знаю на каком аппарате было сделано исследование, но если даже посчитать усреднённые значения, то доза облучения не превышает 1 мЗв. Это суммарно с самолетом.
Елена, вот и не помню,старый аппарат это точно.
Елена, ведь мы потом полетели на самолете,там сколько могда она еще дополнительно получить?
Я вам написала, что в среднем вместе с самолетом не более 1 мЗв