Ухудшение сна на АД
Добрый день. С 24 февраля принимаю эсциталопрам, на данный момент 1 таб 10 мг, эффект ощутимый и уже достаточно устойчивый. Квитиапин назначен с 1 дня и пока что на постоянной основе, т к психиатр пояснил, что от АД возможна побочка в виде плохого сна. Рекомендованая дозировка 0,5-1,5 таб (1таб 25мг) в зависимости от ситуации. На дозе 0,5 совсем было плохо, подняла до 1 было лучше, но ежедневное пробуждение под утро с последующими поверхностными навязчивыми снами. На 1,5 таб стало всё хорошо. Далее спустя неделю приема 1,5 таб утренее пробуждение и затем поверхностный сон сталм возвращаться, особо это не беспокоило т к в целом самочувствие утром хорошее было. Последние дни это явление усилилось, пробуждаюсь за пару часов до будильника и из-за этого тревожусь, снова уснуть сложнее.. после подъёма состояние неплохое, но недосып чувствуется. Что делать? Увеличить квитиапин? Врач пояснила, что препарат хороший, но 1,5 таб это оптимальная доза чтоб избежать побочек например в виде набора веса. Можно попробовать добавить 0,25 таблетки? Или лучше сразу 0,5? Набора веса боюсь) на данный момент чувствую только сильнее тягу к сладкому, в остальном всё по-старому. К врачу через 3 недели запись
Здравствуйте,прием Кветиапина не решит вашу проблему со сном,разве что на короткое время,бессонница лечится именно антидепрессантами,в вашем случае это Эсциталопрам,именно с его дозировкой нужно работать.
Кветиапин лишь вспомогательный препарат,для помощи в начале лечения ,пока вы не подберете дозировку АД.
Поэтому в таких случаях рекомендуют повышать дозировку до 15мг и далее ожидаете терапевтического эффекта в течении 5-6 недель,если нужного эффекта не будет,то уходим на 20мг,зависит от динамики вашего состояния.
Павел Андреевич, проблемы со сном у меня были ранее. Но в данном случае по моим ощущениям это не мой плохой сон, а именно побочка от эсциталопрама, т к симптом один и тот же повторяется можно сказать с первых дней приема ад. Может быть такое , что это пока что реакция на ад продолжается? В данном случае квитиапин не решит проблему и нужно ускорить увеличение дозировки эсциталопрама?
Павел Андреевич, в моей голове сложилось ощущение , что при увеличении дозы ад, сон наоборот ухудшится первое время, как было и в начале приема.
Принятый ответ
Да,обычно в таких ситуациях увеличивают дозировку АД,а не нейролептика.
Нет,как только вы подберете свою дозировку,ваш сон восстановится и состояние стабилизируется.
Павел Андреевич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом того, что минимальная терапевтическая дозировка для данного антидепрессанта - 10 мг принимается в срок менее 4-6 недель в такой ситуации возможно нарастить дозу Кветиапина до 1,75 - 2,0 таблеток.
В дозах до 100 мг данный препарат работает преимущественно как гипнотик - снотворное, поэтому может использоваться для временной коррекции расстройств сна.
Как правило, при подборе идеально подходящей дозы антидепрессанта, эффект от которой будет раскрыт в полной мере, состояние стабилизируется и сон налаживается без использования дополнительных препаратов.
Спасибо большое, Елена)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, при приеме эсциталопрама (элицея) к сожалению возможно нарушение сна, связано может быть как с самим состоянием, так и особенность элицеи.
Кветиапин для сна используется в дозировках 25-150мг и если не хватает 25мг для стабилизации сна, то увеличивать. Но стараться каждый день дозировку не менять, то есть не принимать таким образом, чт сегодня одну, завтра две, послезавтра одну. Стараться придерживаться одной.
Артур, Спасибо большое