Консультация терапевта /

Прыщи на щеке — вопрос №42265

Вчера у ребёнка 1 год после сна на была розовая щека. Сегодня на это щеке появились прыщи. Фенистил не помог, приняли во внутрь и помазали - 2 раза, без изменений.
Что это ещё может быть, если не аллергия?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Это могут быть и клещи которые есть в подушках либо обычные прыщи кино из-за стафилококки войны или стрептококки войны инфекции. А фото можно?
Эндокринолог
Может у вашего малыша просто потничка, умывайте ромашкой или протирайте чаем. Это природные антисептики. Если конечно сыпь или прыщики не распространябтся на другие участки кожи, и ребенка не беспокоит зуд.

Клиент
Марина, точно не потничка, потничка мелкие точки, а это прям прыщи, но без гнойной головки
Инфекционист, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Можете снять элементы и выложить сюда? Без этого трудно сказать, что либо по сыпи.
Клиент
Сергей, добавила
Педиатр
Фенистил НЕ РАБОТАЕТ! Просто не работает и все. Это клинические наблюдения. Это, скорре- всего аллергический дерматит. Сколько ребенку? Если сейчас режутся зубы- контактный- на слюни. Если нет- пищевая аллергия. Дайте зиртек. Намажте цинковой мазью.
Педиатр
На слюни. Годовалый ребенок, спал на боку- вот вам и ответ. Очень частая проблема. Пройдет, не переживайте.
Клиент
Наталья, спал в коляске, на спине, во рту соска, точно слюни не текли.
Педиатр
Пересмотрите сегодняшний рацион по поводу подозрительных продуктов. Рекомендовали ромашку- я за, крепко- заваренную охлажденный в холодильнике раствор- холодные примочки. Ну и то, что выше писала. Все пройдет. А фенистил лучше выбросить. Я пол- года уже его не назначаю. Что они туда льют не знаю. Но...не работает...
Клиент
Наталья, гречка безмолочная, индейка, огурец, банан, кабачек. Ничего нового, рацион тандартный. И почему одна щека?
Педиатр
Атопия( аллергия) на мой взгляд. Не на слюни- Вы правы. Скорее- всего пищевая.
Педиатр
Чего- то размазал по этой щеке больше- это один вариант. Завтра высыпет вторую - второй вариант. Присоединилось раздражение на слюни- таки- ночью когда спал- третий.
Клиент
Наталья, на герпис не похоже?
Инфекционист, Аллерголог-Иммунолог
Скорее это пиодермия. Если есть головки у элементов! А они есть. Можно попробовать мазь с антибиотиком. Гентамицином, например. А вообще ищите проблему в кишечнике. Сдайте кал на дисбактериоз.
Клиент
Сергей, только сегодня были у гастроэнтеролог. Флора кишечника ок, есть проблема переваривания и газообразования, назначили креон, биогая.
Клиент
А это что и от чего?
Инфекционист, Аллерголог-Иммунолог
Это не герпес.
Педиатр
На герпес не похоже. Возможно завтра сыпь изменится, и станет яснее- что это. Из вашего рациона пора выбросить огурцы- они уже не в сезон! Тепличные на удобрениях и всякой дряни. Остальное нормально. А пока - типичное начало атопии.
Клиент
Наталья, прыщи тревдые и горячие, если это имеет значение.
Гематолог
Здравствуйте. Смотрится как аллергический дерматит. Нужно проанализировать в первую очередь питание, которое получает ребёнок.
Инфекционист, Аллерголог-Иммунолог
Нужна конкретика. ЧТО ТАМ ЖИВЁТ! Коконы, это всё помощь в переваривании. Кстати больше пяти дней давать не следует ферменты иначе свои подавите. В рацион включайте кисломолочные продукты , кефир, то бишь . И побольше. И КАЛ НА ДИСБАКТЕРИОХ..
Клиент
Сергей, аллергия на бкм. Говорю, что на дисбактериоз сдали, все в порядке!
Инфекционист, Аллерголог-Иммунолог
Креон, всмысле, простите за андроидность!
Инфекционист, Аллерголог-Иммунолог
Выложите анализ.

Клиент
Сергей, нет на руках, в карте в больнице, но врач сказала нормально все. Патогенных нет, условно патогенные не превышены
Инфекционист, Аллерголог-Иммунолог
Используйте козье.
Клиент
Сергей, я использую своё, подойдет?
Инфекционист, Аллерголог-Иммунолог
Я недавно смотрел реб5ёнка и тоже сказали , что всё нормально, а там гемолитическая кишечная палочка и золотистый стафилококк 10 в 7 степени!
Инфекционист, Аллерголог-Иммунолог
Только закваску купите биолакт.
Терапевт
Пищевая аллергия на почве дисбиоза,возможно с присоединением вторичной инфекции типа стафилококка
Педиатр
С кисломолочкой осторожней. Анализ на дисбиоз сдавать бессмыссленно. Там очень много бактерий и все не посмотришь. Ваши кишечные проблемы вылезать начали на лице. Сергей прав с ферментами - не более 5 дней.
Никаких антибиотиковых мазей на лице , тем более гентамицин!!!
Сдайте посев кала на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам. Хотя, антибиотиками это лечить нельзя. Можно фагами. Еще. Несмотря на то, что в современных исследованиях кисломолочку при аллергии на коровий белок не рекомендуют- я свою дочь как раз кефиром с закваской Нерине и вылечила от аллергических проблем.
Педиатр
Здравствуйте, это аллергия, фенистил слабый, дайте алерзин 5 капель 1 раз в день или л-цет 2,5 мл 2 раза в день 10 дней, энтеросгель по 1 чайной ложке 3 раза в день 5 дней, если и это не поможет, можно сделать укол супрастина, для этого обратитесь в поликлинику, умойте отваром лаврового листа, соблюдайте диету.Выздоравливайте!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Протирайте 70% салициловым или борным спиртом и некоторое время не мочите.
Эндокринолог
Здравствуйте, Ольга! В течение 2-3 дней ватным тампоном обрабатывайте щечку 3% борным спиртом, раствором марганцовки и отваром дубовой коры. Эти вещества имеют хорошие дубящие свойства. Мази не желательно, так как способствуют мокнутью и мацерации. Будьте здоровы!
Дерматолог
Добрый день.У ребёнка плотничка и плюс незначительная инфекциЯ . Умывайте 4-5 раз в день слабым раствором ромашки и смотрите чтобы слюни не попадали . На высыпания Цикопласт бальзам чередуя с Деситин Кремом