Анализ крови
Добрый день ! Помогите расшифровать результаты анализа Ребёнку 1,6
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что в целом результаты биохимического анализа крови соответствует возрасту ребёнка, незначительное повышение АСТ, как правило, клинического значения не имеет, возможно ребёнок недавно болел? Или принимает какие-то лекарства или витамины?
Глюкоза может быть снижена, если был длительный тощаковый период
По какому поводу сдавали анализы?
Александр Владимирович, добрый день , на момент сдачи у нас начинались сопли и не кушал с самой ночи
Анализы не страшны ?
Страшного в таких случаях ничего нет, анализы хорошие
Вероятно с длинным тощаковым периодом связана глюкоза
Александр Владимирович, а то что он землю есть , это возможно что то не хватает в организме ?
Это может быть проявлением анемии или дефицита железа
Чтобы это исключить обычно рекомендуют сдать общий анализ крови (оценить гемоглобин), а также ферритин (депо железа)
Александр Владимирович, а здесь железо не информативно ?
К сожалению, не информативно , так как показатель лабильный и зависит от еды накануне, например
Александр Владимирович, поласкались пожалуйста какой будет самый информативный анализ ?
Принятый ответ
Кровь на ферритин и общий анализ крови (гемоглобин и эритроцитарные индексы)
Здравствуйте, Людмила.
Биохимические показатели соответствуют возрастной норме, патологических изменений нет.
Аст повышено незначительно, повода для беспокойства нет.
Снижена глюкоза, вероятно, ребёнок выдержал длительный интервал голода?
Имеются ли жалобы?
Валентина Сергеевна, добрый день , кушает землю и грызет камни
И поэтому решили сдать анализ
В таком случае рекомендовано сдать общий анализ крови, анализ крови с определением уровня сывороточного железа, ферритина, ожсс; витамин д, в9,в12; магний, цинк.
Ребёнок балуется, пробует или прям с охотой ест?
А в целом как малыш питается с общего стола?
Валентина Сергеевна, скорее всего балуется , но все равно как то настораживает это
Валентина Сергеевна, да , уже полностью все кушает
В таком случае хотелось бы исключить полностью исключить все дефициты, а далее консультация невролога и психиатра по возможности, чтобы в целом оценили развитие малыша.
Возможно, что это просто баловство, детки так познают мир, им нужно всё попробовать.
Здравствуйте, по результатам биохимического анализа крови отклонений не выявлено, аст превышение незначительное, возможно на фоне приема препаратов или инфекций , снижение глюкозы связано с длительным голодом перед сдачей анализа . Какие жалобы у ребенка ?
Здравствуйте, Людмила !
АСАТ в норме до 60 Ед/л
АЛАТ в норме до 40 Ед/л данные показатели могут быть повышены после болезни, приеме препараты .
Глюкоза снижена , норма от 3.3- возможно был длительный голодный промежуток ?
В целом , по анализу нет повода для тревоги , остальные показатели в норме
Здравствуйте !
Биохимический анализ крови в подобных случаях считается в рамках нормы по возрасту, АСТ повышено незначимо, глюкоза часто бывает у детей чуть снижена, если был долгой период голода, сколько малыш не кушал?
Дарья Евгеньевна, добрый день , перед ночным сном в 21.00
Возможно, что связь с долгим периодом голода
Сдавали для себя или доктор рекомендовал анализы?
Здравствуйте. В представленном анализе крови повышение АСТ очень незначительное и не имеет диагностического значения.
Снижение глюкозы возможно, если был большой промежуток голода перед сдачей анализа. Данный показатель можно повторить через некоторое время.
По показателям обмена железа:
-сывороточное железо зависит от питания и без всех показателей обмена железа не имеет значения
-трансферрин в норме, но трансферрин - это белок, который переносит железо. Для определения наличия или отсутствия дефицита железа рекомендуют анализ крови на ферритин (депо железа в организме), а также ОЖСС и коэффициент насыщения трансферрина железом.