Скажите пожалуйста

Здравствуйте, я сейчас сидела на стуле и меня как то резко повело в сторону Скажите пожалуйста, это ведь не инсульт? Мрт делала пару дней назад

29 лет
31 Марта ·Просмотров: 141·Анастасия, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие в настоящее время симптомы беспокоят ?
По описанию маловероятно онмк , при инсульте как правило стойкие нарушения ( неврологический дефицит в виде нарушения речи , парезов конечностей , головокружения и головной боли, асимметрия лица и т д)
В связи с чем выполняли МРТ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, из за своей тревожности

В таких случаях есть повод обратиться к психотерапевту, вероятнее доминирует тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, давление сейчас
135/98
124/96

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, мне мрт нужно ещё раз делать?

Нет, в таких случаях МРТ не нужно выполнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, моя тревога мне опять говорит сделай мрт
Но денег у меня нет... А лезть в долги не хочется, как с этим бороться...

В таких случаях важно начать лечение ГТР
Когнитивно -поведенческая терапия + антидепрессант из группы сиозс длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, это ведь точно не инсульт?

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас нет симптомов инсульта или иной органической патологии. Такие симптомы чаще всего бывают на фоне тревожного расстройства, либо упало АД или уровень глюкозы в крови. Инсульт у молодых людей просто так не возникает, обязательно должны быть сопутствующие заболевания ( артериальная гипертензия, сахарный диабет, патология свертывающей системы крови )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Динисламовна, давление сейчас
135/98
124/96

Ничего критичного, рисков нет. Скачки подобные возможны при стрессе, тревоге, панической атаке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Динисламовна, мне нужно ещё раз мрт делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Динисламовна, у меня тревожное расстройство

МРТ не нужно не волнуйтесь . Нужно лечить тревогу , иначе это значительно будет влиять на качество вашей жизни. В таких случаях показан прием антидепрессантов длительно и КПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Динисламовна, да, вы правы, спасибо большое
Я уже за этот год 2 раза мрт сделала из за тревоги

Не нужно повторять МРТ, не накручивайте себя. Все хорошо. Самое главное лечить тревожность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Динисламовна, моя тревога мне опять говорит сделай мрт

Не нужно все хорошо у вас. Нужно обратится к психотерапевту и на фоне терапии уже через месяц тревожность значительно снизится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Динисламовна, это ведь точно не инсульт?

Нет конечно инсульт так не протекает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Динисламовна, здравствуйте, сегодня немного кружится голова, это ведь тоже не инсульт?

Нет инсульт это острое состояние , проявляется длительными стойкими чувствительными, двигательными нарушениями, нарушением речи , сознания и тд. А головокружение нередко вызывает повышенная тревожность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хотела на мрт сейчас поехать
Все прошло, но все равно тревога, а с работы не получается уйти (((
Как думаете мне надо делать или нет? У Меня же нет никаких предпосылок на свежем мрт?

Не нужно делать МРТ . У вас все хорошо. Нужно подобрать антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Ухо заложило и писк на несколько секунд, это ведь тоже не инсульт?

Нет однозначно не инсульт. Это из за перенапряжения мышц шейного отдела позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инсульт обычно сопровождается неврологическим дефицитом (слабость в конечностях, нарушение чувствительности в них, нарушение речи, зрения, асимметрия лица).
По описанию данных за инсульт нет.
Может быть нервничали или стресс был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, я постоянно нервничаю
У меня тревожное расстройство
давление сейчас
135/98
124/96

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, мне нужно ещё раз делать мрт?

Нет, не нужно, тк данных за инсульт нет.
Скорее всего перенервничали и на этом фоне возникло описанное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, моя тревога мне опять говорит сделай мрт

Нет, не нужно делать мрт, в этом нет никакого смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое
Это ведь точно не инсульт?

Данных за инсульт по описанию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, сегодня немного кружится голова, это ведь тоже не инсульт?

Только головокружение не рассматривается в рамках симптома инсульта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хотела на мрт сейчас поехать

Нет, никаких предпосылок нет, мрт новое делать не нужно, тк нет к нему показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста. Ухо заложило и писк на несколько секунд, это ведь тоже не инсульт?

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным описания МРТ патологии мозга и сосудов головного мозга у Вас не выявляется.
Возможно ваше состояние связано с несколькими факторами: падение артериального давления, падения уровня сахара в крови, душное помещение.
Вам можно рекомендовать измерит артериальное давление, открыть окна в помещении, сладки чай, кофе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, давление сейчас
135/98
124/96

135 это высоковатое давление для вашего возраста. Полежите, оно снижается. Препараты не надо принимать. Измеряйте еще вечером и утром несколько дней

И можно вам рекомендовать обратиться к неврологу и терапевту. Возможно тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, это ведь точно не инсульт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте, сегодня немного кружится голова, это ведь тоже не инсульт?

Добрый день. Нет, это у скорее всего так тревожное расстройство проявляется. Вам можно рекомендовать обратиться к психологу и неврологу для медикаментозной коррекции и психотерапии

Принятый ответ

Добрый день!
По МРТ головного мозга всё хорошо, без изменений. Опишите пожалуйста подробнее то состояние что было, не измеряли до этого свой уровень глюкозы в течение жизни? Не измеряли цифры давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Левоновна, давление сейчас
135/98
124/96
Сахар всегда был в норме

Цифры давления в полном порядке, возможно был эпизод снижения уровня глюкозы крови или цифр артериального давления, обычно в таких случаях дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина, при его снижении могут быть эпизоды потемнения глазах и головокружения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Левоновна, это ведь точно не инсульт?

Точно, такой диагноз всегда виден на МРТ и в целом так не проявляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Левоновна, здравствуйте, сегодня немного кружится голова, это ведь тоже не инсульт?

Если есть головокружение без чувства выраженной тошноты и рвоты, нарушения координации движений, чувство слабости или онемения в конечностях, то есть нет признаков инсульта - то желательно сдать ферритин, это показатель железа в организме. При его недостатке могут часто беспокоить головокружения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хотела на мрт сейчас поехать
Все прошло, нет никаких признаков, , но все равно тревога, а с работы не получается уйти (((

Повторно выполнять мрт без необходимости, для полного спокойствия желательно обратиться на очный прием невролога для осмотра и проконтролировать уровень ферритина, следить за давлением и уровнем глюкозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Описанный эпизод не характерен для инсульта. При инсульте возникают стойкие неврологические нарушения. В таких случаях рекомендуют не повторять МРТ при отсутствии новых симптомов.
Тревожное расстройство часто проявляется подобными ощущениями.
Допустим контроль артериального давления и уровня глюкозы.
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ростислав Сергеевич, здравствуйте, сегодня немного кружится голова, это ведь тоже не инсульт?

Головокружение без других неврологических симптомов не характерно для инсульта.
В таких случаях рекомендуют не повторять МРТ при отсутствии новых признаков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подобные симптомы не характерны для инсульта. Кратковременное заложение уха и писк обычно связаны с мышечным напряжением шейного отдела или проявлением тревожного расстройства.