Скажите пожалуйста
Здравствуйте, я сейчас сидела на стуле и меня как то резко повело в сторону Скажите пожалуйста, это ведь не инсульт? Мрт делала пару дней назад
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие в настоящее время симптомы беспокоят ?
По описанию маловероятно онмк , при инсульте как правило стойкие нарушения ( неврологический дефицит в виде нарушения речи , парезов конечностей , головокружения и головной боли, асимметрия лица и т д)
В связи с чем выполняли МРТ ?
Алена Алексеевна, из за своей тревожности
В таких случаях есть повод обратиться к психотерапевту, вероятнее доминирует тревожное расстройство
Алена Алексеевна, давление сейчас
135/98
124/96
Алена Алексеевна, мне мрт нужно ещё раз делать?
Нет, в таких случаях МРТ не нужно выполнять
Алена Алексеевна, моя тревога мне опять говорит сделай мрт
Но денег у меня нет... А лезть в долги не хочется, как с этим бороться...
В таких случаях важно начать лечение ГТР
Когнитивно -поведенческая терапия + антидепрессант из группы сиозс длительно
Алена Алексеевна, это ведь точно не инсульт?
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас нет симптомов инсульта или иной органической патологии. Такие симптомы чаще всего бывают на фоне тревожного расстройства, либо упало АД или уровень глюкозы в крови. Инсульт у молодых людей просто так не возникает, обязательно должны быть сопутствующие заболевания ( артериальная гипертензия, сахарный диабет, патология свертывающей системы крови )
Регина Динисламовна, давление сейчас
135/98
124/96
Ничего критичного, рисков нет. Скачки подобные возможны при стрессе, тревоге, панической атаке
Регина Динисламовна, мне нужно ещё раз мрт делать?
Регина Динисламовна, у меня тревожное расстройство
МРТ не нужно не волнуйтесь . Нужно лечить тревогу , иначе это значительно будет влиять на качество вашей жизни. В таких случаях показан прием антидепрессантов длительно и КПТ
Регина Динисламовна, да, вы правы, спасибо большое
Я уже за этот год 2 раза мрт сделала из за тревоги
Не нужно повторять МРТ, не накручивайте себя. Все хорошо. Самое главное лечить тревожность
Регина Динисламовна, моя тревога мне опять говорит сделай мрт
Не нужно все хорошо у вас. Нужно обратится к психотерапевту и на фоне терапии уже через месяц тревожность значительно снизится
Регина Динисламовна, это ведь точно не инсульт?
Нет конечно инсульт так не протекает
Регина Динисламовна, здравствуйте, сегодня немного кружится голова, это ведь тоже не инсульт?
Нет инсульт это острое состояние , проявляется длительными стойкими чувствительными, двигательными нарушениями, нарушением речи , сознания и тд. А головокружение нередко вызывает повышенная тревожность
Хотела на мрт сейчас поехать
Все прошло, но все равно тревога, а с работы не получается уйти (((
Как думаете мне надо делать или нет? У Меня же нет никаких предпосылок на свежем мрт?
Не нужно делать МРТ . У вас все хорошо. Нужно подобрать антидепрессант
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Ухо заложило и писк на несколько секунд, это ведь тоже не инсульт?
Нет однозначно не инсульт. Это из за перенапряжения мышц шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инсульт обычно сопровождается неврологическим дефицитом (слабость в конечностях, нарушение чувствительности в них, нарушение речи, зрения, асимметрия лица).
По описанию данных за инсульт нет.
Может быть нервничали или стресс был?
Марина Алексеевна, я постоянно нервничаю
У меня тревожное расстройство
давление сейчас
135/98
124/96
Марина Алексеевна, мне нужно ещё раз делать мрт?
Нет, не нужно, тк данных за инсульт нет.
Скорее всего перенервничали и на этом фоне возникло описанное состояние.
Марина Алексеевна, моя тревога мне опять говорит сделай мрт
Нет, не нужно делать мрт, в этом нет никакого смысла.
Марина Алексеевна, спасибо большое
Это ведь точно не инсульт?
Данных за инсульт по описанию нет.
Марина Алексеевна, здравствуйте, сегодня немного кружится голова, это ведь тоже не инсульт?
Только головокружение не рассматривается в рамках симптома инсульта.
Хотела на мрт сейчас поехать
Нет, никаких предпосылок нет, мрт новое делать не нужно, тк нет к нему показаний.
Скажите пожалуйста. Ухо заложило и писк на несколько секунд, это ведь тоже не инсульт?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным описания МРТ патологии мозга и сосудов головного мозга у Вас не выявляется.
Возможно ваше состояние связано с несколькими факторами: падение артериального давления, падения уровня сахара в крови, душное помещение.
Вам можно рекомендовать измерит артериальное давление, открыть окна в помещении, сладки чай, кофе.
Мария Александровна, давление сейчас
135/98
124/96
135 это высоковатое давление для вашего возраста. Полежите, оно снижается. Препараты не надо принимать. Измеряйте еще вечером и утром несколько дней
И можно вам рекомендовать обратиться к неврологу и терапевту. Возможно тревожное расстройство
Мария Александровна, это ведь точно не инсульт?
Мария Александровна, здравствуйте, сегодня немного кружится голова, это ведь тоже не инсульт?
Добрый день. Нет, это у скорее всего так тревожное расстройство проявляется. Вам можно рекомендовать обратиться к психологу и неврологу для медикаментозной коррекции и психотерапии
Принятый ответ
Добрый день!
По МРТ головного мозга всё хорошо, без изменений. Опишите пожалуйста подробнее то состояние что было, не измеряли до этого свой уровень глюкозы в течение жизни? Не измеряли цифры давления?
Ангелина Левоновна, давление сейчас
135/98
124/96
Сахар всегда был в норме
Цифры давления в полном порядке, возможно был эпизод снижения уровня глюкозы крови или цифр артериального давления, обычно в таких случаях дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина, при его снижении могут быть эпизоды потемнения глазах и головокружения.
Ангелина Левоновна, это ведь точно не инсульт?
Точно, такой диагноз всегда виден на МРТ и в целом так не проявляется.
Ангелина Левоновна, здравствуйте, сегодня немного кружится голова, это ведь тоже не инсульт?
Если есть головокружение без чувства выраженной тошноты и рвоты, нарушения координации движений, чувство слабости или онемения в конечностях, то есть нет признаков инсульта - то желательно сдать ферритин, это показатель железа в организме. При его недостатке могут часто беспокоить головокружения
Хотела на мрт сейчас поехать
Все прошло, нет никаких признаков, , но все равно тревога, а с работы не получается уйти (((
Повторно выполнять мрт без необходимости, для полного спокойствия желательно обратиться на очный прием невролога для осмотра и проконтролировать уровень ферритина, следить за давлением и уровнем глюкозы
Здравствуйте! Описанный эпизод не характерен для инсульта. При инсульте возникают стойкие неврологические нарушения. В таких случаях рекомендуют не повторять МРТ при отсутствии новых симптомов.
Тревожное расстройство часто проявляется подобными ощущениями.
Допустим контроль артериального давления и уровня глюкозы.
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, сегодня немного кружится голова, это ведь тоже не инсульт?
Головокружение без других неврологических симптомов не характерно для инсульта.
В таких случаях рекомендуют не повторять МРТ при отсутствии новых признаков.
Подобные симптомы не характерны для инсульта. Кратковременное заложение уха и писк обычно связаны с мышечным напряжением шейного отдела или проявлением тревожного расстройства.