Покраснел сосок у ребенка
Ребенку 9 месяцев, покраснел сосок, на ощупь плотный, не горячий, не гноится, не болит. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, у малыша физиологичное увелечение молочных желез, что связано с действием половых гормонов.
Это самопроходящее состояние, не требующее лечение.
Если будет значительное увеличение железы, нагрубание, выраженная гиперемия, отек, повышение температуры тела, повышение температуры в области покраснения, то стоит обратиться к врачу-хирургу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото изучила .
Можно предположить вариант нормы , так как такое в норме может наблюдаться у малышей , это связано с действием материнских гормонов .
Пока в таком случае рекомендуют понаблюдать, если будет отделяемое из соска, повышение температуры тела, повышение локальной температуры в области соска, увеличение и уплотнение -то в таком случае Рекомендуют очный осмотр детского хирурга .
Принятый ответ
Здравствуйте! У малышей таким образом может появляться половой криз, это телархе - увеличение молочной железы / соска
Временное транзиторное состояние, не требующие никакого увеличения, не представляющее опасности для ребёнка.
В случае, если будет нарастать отёк, заметить гнойное отделяемое соска, повысится температура тела – в таком случае необходимо очно показаться детскому хирургу,
Выполнить узи.
Пока только наблюдение, и обратить внимание, не натирает ли какой-то элемент одежды сосок, исключить местное раздражение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото наиболее вероятна физиологическая мастопатия или транзиторное нагрубание молочных желез.
У детей этого возраста, особенно если речь идет о девочке, подобные состояния часто связаны с гормональным фоном, который еще не до конца стабилизировался после внутриутробного воздействия материнских гормонов.
Обычно это проявляется в виде небольшого уплотнения и покраснения, при этом не должно быть признаков воспаления (кожа не горячая, нет гноя и резкой болезненности).
В подобной ситуации обычно рекомендуют наблюдательную тактику, не давить на уплотнение, не прикладывать компрессы и не использовать мази (без очного осмотра и назначения врача), чтобы не спровоцировать инфицирование.
Важно следить за динамикой. Если в течение нескольких дней покраснение начнет спадать, а прикосновения не вызывают у ребенка беспокойства, скорее всего, это физиологический процесс, который проходит самостоятельно.
Но нельзя исключить и начало воспалительного процесса (мастита), который может развиться при несоблюдении гигиены или микроповреждениях.
Настораживающие симптомы, при которых стоит незамедлительно обратиться за очным осмотром педиатра и/или детского хирурга: повышение температуры тела, усиление покраснения, появление отека, гнойных выделений, беспокойство у малыша, боль в ответ на прикосновения в этой области.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию можно предположить половой криз.
У 2/3 доношенных детей, но чаще у девочек. Реакция на половые гормоны мамы (эстрогены). Проявляется нагрубанием молочных желез, выделение из них беловатой жидкости + у девочек кровянистые выделения (десквомативный вульвовагинит) очень скудные и длятся 1 - 2 дня. Проходит в течение 2 - 3 недель. Нельзя выдавливать жидкость, делать компрессы и примочки (из-за риска занести инфекцию).