Флуоксетин и лентовидный кал
Здравствуйте, после приема флуоксетина в дозировке 20мг, пью уже 40 дней , появились запоры и лентовидный кал ( тонкая обьемная маленькая колбаска) , это побочны эффект от флуоксетина или стоит беспокоится ? и еще сохраняется туман в голове , и не проходит , Вообще невролог мне невролог по симптомам поставил диагноз «Психоасматический стресс или что то такое», до этого я курил электронные сигареты и употреблял жевательный табак ( снюс ), две недели как бросил все это дело, может быть на фоне отмены никотина быть голова как в тумане , к вечеру как будто голова горячая , но при трогании лба и ушей , они холодные. На протяжении долгого времени не могу справится с этим состоянием , беспокоит только голова , как будто напряженное зрение. Усталости никакой нету , настроение в порядке .
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего на фоне приема антидепрессанта такой кал.
Можно получить еще рекомендацию гастроэнтеролога по этому поводу.
По поводу остальных ощущений. Вероятно не хватает дозировки антидепрессанта. В таких случаях необходима коррекция очно у невролога или психиатра
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста еще , может от него быть внезапное жжение в горле и потом все прошло, и больше не беспокоит?
Как побочный эффект может. Лиьо на фоне психосоматики
Принятый ответ
Здравствуйте,расстройство ЖКТ скорее всего связано именно с приемом Флуоксетина,у него бывает такой побочный эффект.
На счёт остальной симптоматики,возможно нужно повысить дозировку,так как 20мг может просто не хватать для купирования симптоматики.
Обсудите с доктором ваши побочные эффекты и повышение дозировки.
Возможно нужна консультация у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Флуоксетин, как и другие антидепрессанты данной группы может вызывать временные расстройства стула. По мере адаптации стул обычно приходит в норму.
Текущее ухудшение состояния, вероятнее всего, вызвано отменой никотинсодержащих продуктов - в течение нескольких недель после отмены состояние может ухудшаться, включая вегетативные проявления - холодные конечности, также может проявляться избыточная потливость.
Елена Викторовна, скажите пожалуйста , уже принимаю 40 дней , и до сих пор кал лентовидный , значит адаптация к препарату еще не прошла ?
Елена Викторовна, и еще забыл написать принимаю тералиджен на ночь , из за него могут быть такие побочные эффекты ?
Да, адаптация могла пройти еще не полностью + на этот период могут наложиться реакции отмены никотинсодержащих продуктов.
Тералиджен таких побочных эффектов не вызывает.
Елена Викторовна, хорошо , понял , а сколько длится отмена никотиносодержащих продукто?
Полная стабилизация может достигать 6-8 недель от момента прекращения приема.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, на фоне приема антидепрессантов, в том числе и флуоксетина может меняться стул, но как правило, по мере адаптации организма к препарату стул приходит в норму, но также можно еще получить консультацию гастроэнтеролога.
Описанное состояние действительно может быть связано с отменой никотина, как правило, самостоятельно приходит в норму в течение нескольких недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно стул изменен на фоне приема АД
рекоменудется консультация гастроэнтеролога
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.