Подготовка у исследованию органов молого таза
Здравствуйте! У меня после удаления полипа диагноз - очаговая атипическая гиперплазия эндометрия аденоматозная. Назначили дообследование:УЗИ всех органов(брюшной полости в том числе), МРТ малого таза с в/в контрастированием. Эти обследования у меня все на один день, сначала УЗИ, потом МРТ. Я пью эутирокс 50 ежедневно. Перед УЗИ есть нельзя, перед МРТ есть надо, не позднее, чем за 4 часа до исследования. Подскажите пожалуйста: 1.Когда мне пить эутирокс? 2. Можно ли пить валериана 200 мг в день обследования, или хотя бы накануне вечером? 3. Влияет ли контраст на репродуктивную функцию? Я планирую после лечения беременность 4.Так же мне назначили КТ органов грудной клетки и брюшной полости с в/в контрастированием,через сколько после МРТ его можно делать? Оправдано ли такое обследование при таком диагнозе?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Не переживайте, проведение обследованием с применением внутривенного контраста никак не влияет на репродуктивную функцию. Принять экстракт валерианы вы можете накануне, вечером. Во сколько у Вас назначено проведение УЗИ по времени?
Янина Александровна, УЗИ в 10:00,МРТ в 15:00
В таком случаи, приводите УЗИ натощак, а сразу после проведения можете спокойно принять все препараты)
Принятый ответ
Анна здравствуйте!
Учитывая назначенные исследования в одинтдень
Эутирокс важно пить натощак, за 30–40 минут до еды, запивая водой.
В день обследования выпейте таблетку как обычно утром натощак, еда для МРТ будет считаться после принятой таблетки через 30–40 минут
Далее соблюдайте интервал до МРТ нельзя кушать за 4 часа до исследования
Валериану можно принять накануне вечером.
В день обследования, как правило, тоже допустимо
Влияние контраста МРТ/КТ на репродуктивную функцию
Контрасты для МРТ гадолиний и КТ йодные не влияют на будущую фертильность.
Ограничение касается только беременности в момент исследования
Когда можно делать КТ после МРТ с контрастом
При нормальной функции почек КТ с контрастом можно делать даже в тот же день, но учитывая то что у вас назначено УЗИ
Лучше отодвинуть хотя бы на несколько дней
Назначение КТ грудной клетки и брюшной полости при атипической гиперплазии эндометрия, как правило, делают для более детального обследования
Оправданность решает онкогинеколог или гинеколог, исходя из результата гистологии, он так же объяснит дальнейшую тактику лечения и результаты обследования,учитывая планирование беременности
Елена Ивановна, а если герпес вылез на губе, можно делать МРТ с контрастом?
Доброе утро,Анна!
Да если высыпания незначительные без температуры,то исследования возможны