Температура, кашель и насморк

У ребенка температура 39, кашель отхаркивающийся и текут прозрачные сопли. Болеть начали через неделю. Неделю в садике, две болеем. Подскажите чем лечить?

2 года
1 Апреля ·Просмотров: 33·Мария

Здравствуйте!
По лечению в подобных случаях рекомендуется пока придерживаться симптоматической терапии. Влажный кашель не требует приёма каких-либо сиропов. Рекомендуется санация носовых ходов солевым раствором, и затем можно закапывать капельки протаргол (обладают подсушивающим действием и уменьшает течение из носа).
Также рекомендуется частое тёплое питьё и дренажный массаж по спинке.
Температура при вирусной инфекции (а именно она чаще встречается у деток) может держаться до 7-10 дней.

Мария, добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.

По описанию, ребенок переносит течение вирусной инфекции. При таком состоянии повышенная температура может держаться до 5-7 дней.
В это время важно наблюдать за общим состоянием ребенка (аппетит/активность), динамику и промежутки между повышением температуры (по описанию, она у вас есть и положительная).
Подскажите, пожалуйста, когда температура поднялась впервые и как жаропонижаете? Ребенок активный?

Причиной влажного кашля, вероятнее всего, может быть постназальный затек (это когда слизь стекает по задней стенке глотки и может провоцировать кашель, ощущение «слизи в горле»).
Назальный затек может смешиваться в верхних дыхательных путях с отходящей мокротой, это также создает ощущения «комка в горле», дискомфорт, и ребенок все это активно откашливает.

В данной ситуации, рекомендован тщательный туалет носа: при заложенности использование сосудосуживающих спреев с действующим веществом оксиметазолин/ксилометазолин (по возрасту и не более 3–5 дней); частое орошение слизистой носа водно-солевыми растворами морской воды или физ раствором.
Это поможет уменьшить количество стекающей слизи и снизить выраженность кашля.

Помимо этого сейчас важен покой, питьевой режим в течение дня (30-40 мл/кг), жаропонижающая терапия на массу тела: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг.
И симптоматическое лечение горла (форма спрея мирасистин/ бензидамин (тантум Верде/оралсепт) и др).
Был ли ребенок очно осмотрен педиатром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Вчера первый день была 39. Из жаропонижающих даем нурофен или цефекон. Вчера ребенок был вялый, сегодня активный

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У врача не были, только когда неделю назад болели

Учитывая предоставленные данные, как и написала выше, вероятнее всего, ребенок переносит течение вирусной инфекции.
В подобных случаях назначается симптоматическое лечение и динамическое наблюдение. Основа осмотр врача и контроль ОАК+ СРБ, если динамики не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

На счет очного осмотра поняла, спасибо, что уточнили.
Тогда, рекомендации выше остаются актуальными🙏🏻
Рада была помочь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо