Отравление свинцом
Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев. Получили вот такие анализы на свинец: в моче - 1.047 мкг/л, в волосах - 5.057 мкг/г. Прочитали, что это говорит о хронической интоксикации. Насколько это опасно и что нужно предпринимать?
Добрый день!
В связи с чем сдавали данный анализ ребенку?
Обычно референсные значения для детского возраста от 0 до 5мкг/г , токсичный уровень от 15мкг/г.
Обычно в подобной ситуации рекомендован контроль анализа для точности результата и очная консультация врача.
Здравствуйте!
В анализах мочи уровень свинца не превышает норму.Уровень свинца в волосах превышает норму для ребенка 6 месяцев и указывает на хроническую интоксикацию. Необходимо обратиться к токсикологу и сдать анализ крови на свинец для уточнения степени отравления.
Здравствуйте! Конечно же отравление свинцом опасно для нервной системы, особенно для детей этого возраста.
Но, содержание свинца в волосах и моче неинформативно. Как правило, оценивают уровень содержания свинца в крови. Только по нему можно определить есть избыток или нет.
Свинец в моче зависит от потребления жидкости, степени фильтрации почками и не отображает накопление в организме. Свинец в волосах связан с качеством воды, загрязненостью, шампунями и не имеет стандартов нормы.
В связи с чем Вы решили сдать данные анализы?
Анастасия Романовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Живем в неблагоприятном районе и посоветовали сдать, кровь не стали, чтобы не мучать ребенка лишний раз, но видимо надо было лучше кровь. То есть если в крови не будет превышения, то значит какого-то отравления даже несколько месяцев назад скорее всего не было?
Принятый ответ
Если жалоб нет, а в крови уровень нормальный, то сейчас пагубного влияния нет и ранее значимого отравления не отмечалось (последнее определяем по симптомам).