Лечение зубов под наркозом детям

Добрый день. 3 года назад родила дочь, старшему 17 лет и была просто шокирована тем, что сейчас все частные стоматологии лечат детям под наркозом. Мы периодически ходим на осмотры и чистку, знакомимся с врачами. На мои вопросы а как миллиарды людей выжили без него мне отвечают, что якобы эти миллиарды без зубов. У меня нормальные зубы в 42 года все свои, у мамы, мужа, друзей у всех все нормально, у каждого плюс минус. Я устала бесконечно слушать что у детей будет травма психологическая, что если не вылечить будут жуткие последствия и т.п. и то что наркоз это великое благо и достижение в стоматологии. Лечить удержанием никто не хочет, отказывают сразу, стоматологи совсем расслабились..ну конечно хорошо так работать, положил ребенка и лечи сколько тебе влезет. Причём в новостях проскальзывают статьи , где дети не просыпаются, то есть такие случаи возможны, по 3-5 часов находтся под воздействием наркоза. И все уверяют что наркоз и севоран абсолютно безвредны, а те кто против просто некомпетентны в данном вопросе. Я не врач, но я считаю что использовать наркоз нужно только в крайнем случае для человека, когда это необходимо. Или с зубами серьёзная проблема, воспаление, гной и т д. Хотела послушать ваше мнение касательно использования наркоза в детской стоматологической практике. Звонила в минздрав, они это никак не прокомментировали, сказали что они не курируют частные стоматологии, идите по месту жительства там таких услуг нет. Сейчас собираюсь сходить в гос стоматологию и очень надеюсь что они не отказывают и не направляют малышей лечить платно. Насколько мои опасения оправданы или не стоит переживать?

42 года
1 Апреля ·Просмотров: 68·Александрова, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно стоматологи в частных клиниках предпочитают лечение маленьких детей под наркозом или седацией. Это удобно не только врачу но и маленькому пациенту с которым не всегда можно договориться даже просто провести осмотр. Севоран не влияет на когнитивные функции, но к сожалению как и любой препарат может иметь побочные эффекты. Выбирать вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! На самом деле, чаще стоматологи лечат зубы детям под местной анестезией (по моим наблюдениям). Но это не всегда возможно, например, при большом объёме оперативного вмешательства, или когда с ребёнком, по каким-то причинам невозможен продуктивный контакт, при аллергии на местные анестетики. В таком случае лучше рассмотреть общую анестезию. Препараты для наркоза сейчас применяются современные и достаточно безопасные (при правильном применении). Они не накапливаются в организме и не оказывают влияние на дальнейшее развитие ребенка.