Ожог нижней части обеих ног

Добрый день. Муж вчера жён траву и та уж вышло чуть не начался пожар на даче , снмс никого не было и ему пришлось тушить всё вёдрами самостоятельно. Получил ожог обеих ног. Фото прикладываю. Вчера сразу как только приехала обработала вс мирамистином и смазала мазью офломелид. Выпил две таблетки нурафена и ему стало легче. Вечером дала ему Нимесулид , Лоратадин , амоксициллин 1000. Бинтовать не стала. Купила сегодня повязку бранолинд ( много). Днем накладывала, но пришлось снять. Утром сегодня тоже давала Лоратадин, Нимесулид и амоксициллин. Так же пил Нурофен утром. Но где то к обеду его сильно начало знобить, температура 39. Дала ещё одну таблетку Нимесулида. Помогите пожалуйста как ему помочь? Очень боюсь каких то последствий. Планирую вечером наложить повязку бранолинд. Сейчас не накладываю ждём когда ему станет полегче, спадёт температура и поедем в травмпункт Подскажите. Опасны ли такие ожоги? Как из правильно лечить в домашних условиях

56 лет
1 Апреля ·Просмотров: 64·Ирина

Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2-3 степени, то есть глубокого ожога, ожоговые раны под первичным струпом.
Рекомендуется в ближайшее время обратиться в ожоговый центр или ожоговое отделение.
Такие ожоги дома не вылечите и могут быть впоследствии грубые рубцы.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не получали прививок.

Ирина, добрый день.

По фото это обширный ожог кожи, местами похоже на среднюю глубину. На фоне температуры 39 и озноба это уже настораживает, может говорить о выраженной воспалительной реакции или начале инфекции. В таком состоянии лучше не тянуть и показаться в травмпункт или хирургу сегодня.

В такой ситуации обязательно нужно решить вопрос со столбняком. При повреждении кожи с контактом с землей риск есть, поэтому в подобных случаях рекомендуют сделать прививку.
Если последняя вакцина была более 10 лет назад или нет точной информации, рекомендуют ввести АДС-М 0.5 мл однократно как можно быстрее.

Дома в подобных случаях рекомендуют аккуратно промывать рану мирамистином 2-3 раза в день, наносить офломелид тонким слоем и закрывать не прилипающей повязкой типа бранолинд ежедневно.
Открытой рану лучше не держать.

Из обезболивания в похожих случаях рекомендуют ибупрофен 400 мг до 3 раз в день или нимесулид 100 мг 2 раза в день до 5 дней.
Лоратадин 10 мг 1 раз в день 5 дней можно оставить.
Амоксициллин без осмотра лучше не продолжать

Важно пить больше жидкости.

Желаю Вашему мужу скорейшего восстановления и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

Здравствуйте.
На сколько можно оценить по фото, то это поверхностные ожоги 2-3А степени, но площадь ожоговая большая.
Повышение температуры тела связана с ожоговой интоксикацией, Вам правильное будет обратится в стационар на стационарное лечение в остром периоде, для избежания возможных осложнений.
Сейчас можно рекомендовать обильное питье, более 2.5-3 л.
Ожоговые раны обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, далее мазь офломелид под повязку, можно так де использовать сетчатые повязки бранолинд. Перевязки делать ц раз день.
Нимесил по 100мг х 2 раза в день ( важно и с противоспалительными средствами не злоупотреблять), лоратодин 10мг в день.
Приём антибиотика амоксиклав 1000мг х 2 раза в день 10дней.
Ногу держать в возвышенном положении, чтобы уменьшить отек.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все Вы делаете правильно.
К хирургу по любому надо попасть - фото это одно, а очный осмотр пациента это другое.
Сейчас давайте побольше жидкости - и простой воды и соки.
Обязательно следите за количеством выделяемой мочи, т.к. снижение это плохо.
Для профилактики тромбоэмболических осложнений надо рассмотреть прием венотоников, например Флебодиа 600.
При посещении врача обязательно надо провести прививки от столбняка (если не прививались от столбняка более 5 лет).
Здоровья Вам.

Здравствуйте. Сейчас у Вашего мужа на первом месте боли и нарушения водно- солевого обмена. Поэтому нужно адекватное обезболивание и обильное более 3 литров питье . Ожоговая площадь поражения небольшая ее пока можно обрабатывать пантенолом или аллозолем. Повязки понадобятся позже.