Перфорация гайморовой пазухи после удаления зуба мудрости.
В прошлую пятницу удаляли зуб мудрости верхний. Удаляли долго, тяжело( около часу) . Сразу же после удаление сказали, что есть перфорация , щека не надувалась. Положили специальную губку и наложили швы. Сейчас 6-ой день идёт. Отëк медленно сходит, когда пью воду ничего в нос не течет, в понедельник был у стоматолога хирурга , что воздух не проходит сейчас. Меня волнуют на сегодняшний день несколько вопросов. 1) сохраняются боли в скуловой области постоянные ноющие, температуры нет. Хуже они не становятся, но и лучше тоже. 2) сегодня лежал на животе с наклонённой головой около 15 минут появилась заложенность в области одной ноздри, небольшая. ( я не стал высмаркиваться) но начал отхаркиваться через рот была кровь как сопли , вязкая, и цвета кетчупа , немного было яркого цвета желтизны. Нормально ли это? В вертикальном положении заложенности нет, нос дышит свободно, изредка прям бывает заложенность. Вчера подсачивалась кровь из удалённого места. Может быть как-то связано? Потому что щас нос дышит свободно. 3) пью антибиотик амоксиклав сейчас 1000мг 2 раза по сути сегодня закончится должен 5-ти дневный курс. Больше его не пить? Или лучше продолжить? Пил его же ранее с 19.03 по 22.03 удаляли нижний зуб мудрости в другой клинике в дозировке 500мг 3 раза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухой и носовой полостью. Для этого рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Боли в скуловой части еще могут сохраняться из-за послеоперационной раны.
Если при удалении зуба образовалось сообщение между лункой зуба и полостью пазухи, то наличие описанных Вами выделений из пазухи и соответственно из полости носа вполне объяснимо.
Рекомендуется продолжить прием антибиотиков до 10 дней включительно.
Принятый ответ
Здравствуйте
При анамально расположенном зубе мудрости может образовываться сино-оральное соустье , как правило его ушивают челюстной лицевые хирурги , и в течение 30-40 дней образуется консолидация ( зарастание костной тканью) этого отверстия.
Рекомендации назначенные вам доктором продолжайте , отхождение крови из пазухи при таком удаление может происходит в течение 7 и дней, рекомендованно промывание носа морской водой, и продолжить аб терапию до 10и дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, с учетом сформированного костного дефекта и ороантрального сообщения после удаления зуба в верзнечелюстную пазуху могла попасть кровь, которая со временем будет выходить через естественное соустье ( эпизод выделений из полости носа ), что является нормой. В подобных случаях антибиотик рекомендуется принимать 7 дней. Так же рекомендуется выполнить контрольную КТ околоносовых пазух через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли сейчас выделения из носа? Если есть - то какого характера?
В такой ситуации, для того чтобы исключить наличие перфорации – для большей информативности может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Минимальная продолжительность курса препарата Амоксиклав при синуситах составляет 7 дней, поэтому рекомендуется продлить его приём до полного курса.
После завершения антибактериальной терапии рекомендуется выполнение контрольного КТ придаточных пазух носа.
Добрый вечер Алексей! Это лор доктор Сергей Львович.
Не надо зря беспокоиться.Вам удалили зуб мудрости,хорошо ушили лунку зуба,с целью профилактики воспаления- назначили антибиотик-приём его минимум 7 дней.Идет обычный послеоперационный период- заживления раны после операции.Сукровичное отделяемое и умеренный болевой синдром - возможен! Надо стойко и с оптимизмом переносить все незначительны тяготы жизни.
Будьте здоровы!