Прикорм ребенка в 8.5 месяцев
Здравствуйте! Дочке 8.5 месяцев, вес около 9,5 кг , прикорм с 4.5 месяцев, многие продукты введены. Около 5 утра ест смесь 150-180 гр, просыпается в 8:30-9:30 10:00 : творожок+банан, каша на смеси+ банан, оладушки+творожок или биолакт, яйцо вареное+каша 14:00 : фрикадельки или рыба и овощи отварные кусочками(брокколи, цветная капуста, морковь, тыква, картошка) 18:00: каша на смеси+хлеб маленький кусочек 22:00: смесь делаю 180, но не доедает около 30-60 гр После 23:00 на ночной сон Ест прикорма 80-110 грамм , больше не хочет, плюется, отворачивается. Раньше я ее допаивала смесью, чтоб общее съеденное было 180 гр, вот уже неделю отказывается от смеси после прикорма. Все ли даю правильно? Нормально, что ребенок так мало ест? Не понимаю сколько можно давать творожка в день и биолакта и как часто? Можно ли каждый день? Можно их давать в один день? Когда начать давать свежие овощи? Нужно ли давать суп и как его приготовить для ребенка правильно?
Здравствуйте, Людмила
Вы большая молодец, уже много продуктов введено
Суп варить можно, но с учётом того, что ребенок ест небольшой объем, предпочтительнее густое рагу (овощи, мясо, мелкая вермишель, например)
Вечернюю кашу можно давать не молочную, а с мясом , например
Ест не мало, а по аппетиту, так что заставлять и докармливать не нужно
Можно творог на полдник, а биолоакт на второй завтрак
Вводите яйцо и рыбу постепенно
Свежие овощи какие?
С учётом того, что много молочных продуктов, имеет смысл сдавать периодически общий анализ крови, следить за уровнем гемоглобина, чтобы не пропустить анемию
Елена Владимировна, огурец, перец например. Или пока только мягкие вареные овощи давать, а то, что потверже когда зубки будут?
Можно давать огурец и перец под присмотром, внимательно следить
Елена Владимировна, спасибо!
Будьте здоровы ☀️