Сыпь на шее у ребенка 1.3 год

У ребенка 1.3 год, появилась сыпь на шее и плече, до этого переболела бронхитом, Что это может быть и что с этим делать? Подскажите пожалуйста

1 год
1 Апреля ·Просмотров: 48·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита ( возможно ребёнок потел )
В таких случаях обычно рекомендуют уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

Алина Тиграновна, ребенок иногда чешет эти места, это характерно для дерматита?

Может зудеть

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Он может проявляться при неспецифическом воздействии на кожу разных факторов.(солнечные лучи, вода, пот, средства личной гигиены, бытовые средства.)
Не исключается проявление потницы

В таком случае обычно рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.

Чаще проводить воздушные ванны, стараться не перегревать ребенка

Владислав Юрьевич, ребенок иногда чешет эти места, это характерно для дерматита?

Да, может иметься зуд.
В таких случаях возможен приём антигистаминных препаратов - Зиртек или Зодак курсом до 3-5 дней.
Местно можно в таком случае наносить Неотанин крем - 2-3 раза в сутки до 5 дней. Он увлажняет кожу и снимает зуд

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания наиболее характерны для раздражительного дерматита, возможно малыш потел?

В таких случаях местно рекомендуют наносить неотанин, либо цикапласт B5, а также ограничить трение данной области.

Виктория Вячеславовна, ребенок иногда чешет эти места, это характерно для дерматита?

Да, зуд при раздражительном дерматите также может отмечаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.

Наталья Юрьевна, ребенок иногда чешет эти места, это характерно для дерматита?

Да , в таком случае важно чтобы не сильно потел малыш , можно наносит неотанин , или элидел

Принятый ответ

Здравствуйте! Элементы по таким фото похожи на потницу.
В таких случаях обычно рекомендуется купать ребенка под проточной водой без использования моющих средств.

Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Не рекомендуется перегревать ребенка,

Желательно одевать не плотно прилегающую к телу одежду,

чаще устраивать воздушные ванны.

Местно на элементы в таких случаях рекомендовано наносить неотанин 2 раза в день.

Здравствуйте!

учитывая предоставленную информацию можно предположить контактно-раздражительный дерматит.

Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.