Галакторрея через 7,5мес после родов
Здравствуйте! Дело в том, что у меня из одной груди самопроизвольно выделяется буквально 1 капля жидкости, если сильно надавить на обе груди, то появляется капля молока. Я раньше не обращала на это внимание, но что-то это затянулось. Я родила 7,5 месяцев назад, кормила месяц, потом еще может неделю сцеживалась раз в день, препараты не принимала, само прекратилось. Выделения как правило появляются при плаче ребенка или если выпить горячий напиток, может раз в день, может раз в несколько дней. Сделала узи молочных желез дважды, с разницей в 3 дня (на 11 и 15 день цикла). И также делала 2 месяца назад. Везде норма, даже протоки не расширены, никаких кист и тд. Сейчас принимаю золофт, по поводу тревожного расстройства в дозировке 112,5 мг уже 1,5 месяца (принимала сначала по 25 и вот за 1,5 месяца дошла до 112,5 мг). Психиатр говорит, что Золофт не вызывает галактореи…. И продолжить прием АД. Цикл регулярный, наладился 3 месяца назад. Маммолог-онколог опытный оперирующий сказал, что это норма до 3х лет, но я все равно очень сильно переживаю, так как везде читаю, что самопроизвольно ничего не должно выделяться. Я понимаю, что надо сдать пролактин, но как интерпретировать его анализы, если я нахожусь в жутком стрессе и недосыпе…. А надо ли его сдавать? Подскажите, пожалуйста, что делать и надо ли паниковать? Места себе не нахожу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Переживать не стоит, маммолог прав, выделения норма до 3х лет после родов. Как раз может выделяться на плач ребенка, при физической нагрузке. Это проходит обычно на втором году. Становится реже и исчезает совсем. Сейчас еще рано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, пожалуйста. У вас все нормально. После завершения грудного вскармливания выделения могут сохраняться даже в течение 3-5 лет. Это не является патологией. Усиление выделения молозива на плач/крик ребенка - физиология материнского организма.
Принятый ответ
Здравствуйте! Маммолог прав,механизм лактации устроен так, что полное обратное развитие молочной железы после завершения кормления занимает от 6 месяцев до 2–3 лет, особенно если был хотя бы короткий период грудного вскармливания.
· Плач ребенка — это мощный стимул окситоцина. Даже через 7 месяцев после родов ваш мозг сохраняет эту связь: «ребенок плачет = нужно отдать молоко».
· Горячий напиток вызывает рефлекторное расширение протоков.
Т.е. это физиологический ответ на стимулы.
Золофт и галакторея:
Ваш психиатр прав: в инструкции сертралин не вызывает стойкую галакторею.
Однако существует нюанс. Золофт повышает уровень серотонина. Серотонин влияет на дофамин - главный тормоз пролактина. Золофт можснижать дофаминовый контроль, вызывая небольшой подъем пролактина и, как следствие, остаточную лактацию.
Но это не опасно. Это функциональное состояние, а не болезнь. Золофт Вам сейчас важен для лечения тревоги.
Рекомендации:
1. Прекратите пробные надавливания. При надавливании из груди всегда можно выдавить каплю даже у нерожавшей женщины (секрет протоков). Если вы перестанете проверять себя, через 2–3 дня субъективно симптом может исчезнуть.
2. Доверьтесь фактам. У вас есть заключение опытного оперирующего онколога. То, что осталось — это физиологический процесс.
3. Продолжайте терапию Золофтом. Ваше тревожное расстройство сейчас — это главный фактор, который мешает гормональной системе прийти в стабильное состояние. Как только тревога снизится, уровень кортизола и пролактина придет в норму, и выделения с высокой вероятностью прекратятся сами.