Золофт подросток 15 лет
Добрый вечер ! Дочка 15 лет в настоящее время принимает золофт 50 утром и абилифай 5 мг вечером . Стала жаловаться на постоянную усталость…. Врач говорит попить золофт 25 мг еще три дня и после отменять его и абилифай уменьшить дозу до 2,5. Я боюсь синдрома отмены (((( Подскажите пожалуйста, как правильно уходить с золофта? Золофт пьем с 20 октября 2025 гола . Абилифай пьем с конца февраля 2026. Спасибо!
Здравствуйте!
Для начала надо понимать какой диагноз у ребенка?
С какой целью назначен абилифай, сонливость может быть вызвана его приемом, а не золофта, так как это все же нейролептик.
Сможете предоставит чуть больше информации.
Золофт выписан из за депрессивного синдрома . Сначала его пили вместе с Тералидженом .
С февраля 2026 врач сказала убираем тералиджен и выписала пить абилифай, зачем и почему она не сказала …
Вот пьем как выписали нам . И дочка часто жалуется на утомляемость …
Думаю, что тут скорее стоит отменять абилифай оставаясь в монотерапии щолофта с возможным повышением.
Абилифай используется при депрессивных эпизодах, но не всегда.
Уходить пока не самое стабильное состояние не думаю, что лучшая идея.
Абилифай я поняла , что дозу снижать надо … вот с золофтом не понятно , что делать … а вообще , сколько пить золофт нужно ? Год ? Или больше ?
Уходим от антидепрессанта когда на фоне приема не менее 6 месяцев состояние максимально стабильное. Конечно все еще зависит от эффективности и переносимости.
Спасибо, поняла! 6 месяцев не пьем его еще …
Здравствуйте. Как правило, золофт отменяется по 25 мг еженедельно. Если вы очень переживаете, возможно обсудить с врачом снижение по 12,5 мг еженедельно. Усталость, на которую жалуется дочь, часто бывает побочным эффектом именно Абилифая, он может давать как сонливость, так и апатию. Следите за настроением. При отмене антидепрессантов может временно вернуться та тревога или грусть, из-за которой их назначали. Это не всегда синдром отмены, иногда это возврат основного состояния. А 15 лет организм пластичен, и при плавном снижении всё должно пройти мягко. Можно узнать в связи с чем было назначено данное лечение и было ли достигнуто стабильное состояние на данной дозировке?
Спасибо за ответ !
Лечение назначено в связи с депрессивным синдромом . Сначала мы пили золофт и тералиджен, с февраля 26 года врач убрал тералиджен и заменил его на абилифай.
Сейчас говорит отменять золофт и пить просто 2,5 мг абилифай ….
Я почитала интернет и просто в шоке , не знаю , что и делать …
К тому же дочка стала переживать из за набора веса …
По поводу депрессии , настроение у нее в целом лучше конечно , чем было в октябре 25 г.
Возможно стоит получить консультацию у другого врача психиатра для получения второго мнения. Если состояние полностью еще не стабилизировалось, следует поднимать дозу золофта, а не отменять его. 50 мг это доза ниже терапевтической, и на не не всегда можно достичь стабильности.
Вот сколько врачей столько и мнений ))) не знаешь кого слушать …
Состояние у дочки хорошее , кроме жалоб на утомляемость
Абилефай все же нейролептик, он тоже может вызывать утомляемость. В целом если состояние хорошее, можно попробовать отменить терапию. При ухудшении состоянии возможно будет вернуть терапию.
Я попробую сначала снизить дозу абилифая … может ей 5 мг много, 2,5 пусть попьет неделю … посмотрим …
Золофт пока не хочу бросать )
Эти синдромы отмены меня пугают
Впереди еще огэ
Вообще кошмар
Действительно, это верное решение. К вопросу отмены Золофта лучше вернуться после экзаменов, чтобы избежать лишнего стресса от синдрома отмены в ответственный период.
Я тоже так думаю )
В июне сходим очном к врачу пусть посмотрит и решит )
Пока абилифай снижаю дозу .
Подскажите еще пожалуйста, аппетит зверский и вес лишний это от золофта или абилифай ?
Это чаще всего от Абилифая. Золофт обычно нейтрален к весу, но индивидуальная реакция может быть
Поняла , спасибо !
Тогда точно дозировку снижаем
Может чуть скинет вес ) она начала переживать из за веса еще ((((
При отмене наблюдайте за состоянием в течении 1-2 недель.
Я дозировку снижу , а не отменю абилифай )
Принятый ответ
Да, ошиблась. Но все равно за состоянием следите.
Буду следить конечно
Спасибо Вам !
Здравствуйте
Учитывая долгий прием золофта, его лучше отменять более длительно, а не за 3 дня : можно снижать дозировку еженедельно не на 25 мг, а на 12,5мг.
Касаемо утомляемости, возможно, это в связи с приемом арипипразола (с какой целью его назначили?) . Снизьте дозировку, как рекомендует врач, понаблюдайте за состоянием.
Также не забывайте про общие показатели - железо, гемоглобин, витамин Д
Добрый вечер !
Врач не говорила с какой целью назначила абилифай , просто убрала тералиджен который мы пили и заменила его на абилифай.
Золофт мы пьем 5 месяцев , я читала его надо пить год … а потом постепенно отменять …у врача почему то другое мнение ….
Абилифай поняла снижу дозировку до 2,5.
Про длительность приема антидепрессантов- действительно, после стабилизации состояния для снижения вероятности обострения состояния , рекомендуется принимать препарат полгода-год.
Здравствуйте,так как золофт принимаете длительное время,отменять его в течении 3х дней легко может вызвать синдром отмены. В вашем случае лучше отменять по 25мг в течении 2 недель или возможен вариант по 12.5 мг еженедельно.Такие варианты более мягкие
Спасибо!
Здравствуйте, Мария.
При депрессивном расстройстве прием нейролетпика обычно не нужен.
Здесь скорее лучше убрать Абилифай, который и даёт в большей степени ощущение сонливости и слабости. А золофт модно пока оставить.
По поводу депрессивной симптоматики всё нормализовалось?
Доброе утро! По поводу депрессии вроде все нормально, у ребенка хорошее настроение…но мы пьем золофт всего 5 месяцев
В идеале-оставить монотерапию антидепрессантом
Подскажите пожалуйста зверский аппетит и поправилась сильно дочка это от какого лекарства ? Спасибо!
Оба препарата могли усилить аппетит (за счёт этого и набор веса)
Спасибо!
После отмены препаратов ребенок похудеет ?
Только если будет соблюдать физическую активность