Мутация гена СALR

У дочки обнаружили мутацию гена CaLR 17% . Повышены тромбоциты до 623, лимфоциты 39, эритроциты 5.29. Что делать, как лечить и как можно вылечить. Кто то напугал что живут до 5 лет. Как снизить тромбоциты?

47 лет
1 Апреля ·Просмотров: 469·Кристина, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие мутации CALR указывает на наличие заболеваний крови со стороны костного мозга . На фоне данной мутации костный мозг начинает много вырабатывать определенных клеток крови . Болезнь относится к хроническим миелопролиферативным заболеванием и считается относительно благоприятным. Так как течение НЕ агрессивное и хорошо поддается контролю. Поэтому не переживайте!
Если есть такая возможность прикрепите общий анализ и заключение гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Жумасия Нуралиевна, а если за неделю тромбоциты увеличились с 498 до 623, что то нужно пить? Аспирин?

Обычно Аспирин назначают совместно со специфическим лечением . А оно пока Вашей дочке не показано. Соблюдать водный баланс 30мл на кг массы тела и сдавать тромбоциты по Фонио- ручной более точный метод подсчета тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Жумасия Нуралиевна, пересадку клстного мозгов нужно будет делать ?

Нет , обычно при Данном заболевании не требуется

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.
Выявление мутации CALR и повышения тромбоцитов указывает на наличие миелопролиферативного заболевания.
Миелопролиферативные заболевания — это группа доброкачественных болезней крови, при которых костный мозг производит больше клеток, чем нужно организму. Точный диагноз устанавливается с помощью исследования костного мозга.
В молодом возрасте при умереном повышении количества тромбоцитов (менее 1000) лечение нужно не всегда, часто достаточно наблюдения. При аккуратном наблюдении и своевременном лечении качество и продолжительность жизни у таких людей практически не отличается от их сверстников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо большое, я слышала что ещё нужно определить какой тип?

Нужно поставить диагноз — определить, какое именно есть миелопролиферативное заболевание. Для этого важны показатели общего анализа крови, генетические исследование крови, гистологическое исследование костного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кроме мутации для подтверждения эссенциальной тромбоцитемии ( клонального заболевания крови) важно видеть описание трепанобиоптата костного мозга, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок.

Показания к началу терапии при эссенциальной тромбоцитемии строго регламентированы:

1. Возраст старше 60 лет + факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний (напр.,курение, артериальная гипертония, сахарный диабет)
2. Возраст старше 60 лет + мутация в гене JAK2
3. Тромбозы или кровотечения
4. Уровень тромбоцитов 1000-1.500х10*9/л
5. Быстрая прогрессия заболевания (увеличение количества тромбоцитов более чем на 300 × 109/л за 3 месяца, появление спленомегалии, появление симптомов общего характера)
6. В некоторых случаях лечение назначается перед плановыми хирургическими вмешательствами

Пациенты живут долго в хорошем качестве жизни, часто вовсе без терапии под наблюдением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а можно с таким диагнозом делать массаж лечебный? Или не стоит?

Можно, если есть показания. Физиотерапия с ограничением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а если в анализах эритропоэтин 4.18, что это значит?

Это нормальный уровень. При клональных болезнях он значительно снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, с октября селезенка увеличилась с 93×25 до 97×42 мм что это значит, это норма или отклонение

Это незначительное отклонение. Орган иммунный и может быть то больше, то меньше. Значение имеет стойкий прост более 120 мм по длиннику

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо успокоили

На связи!

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие мутации CALR может указывать на хроническое миелопрооиферативное заболевание. Для подтверждения диагноза и конкретизации необходимо в таких случаях проведение трепанобиопсии костного мозга. Также врачом- гематологом назначается дообследование ( узи органов брюшной полости, лдг, коагулограмма, биохимический анализ крови). Заболевания имеют хроническое течение. В зависимости от конкретного диагноза выбирается тактика: наблюдение или начало терапии. Лечение в первой линии может проводиться такими препаратами, как интерферон альфа, гидроксикарбамид. Прогноз хороший, все корректируется,ни о каких пяти годах речи точно не идет).

Принятый ответ

Здравствуйте
Выявление мутации CALR говорит о наличии хронического миелопролиферативного заболевания. Это группа относительно доброкачественных онкологических заболеваний. При должном контроле за показателями продолжительность жизни существенно не изменяется. Конкретный диагноз устанавливается с помощью трепанобиопсии.
Лечение назначается гематологом. Существуют различные препараты: интерферон, гидроксикарбамид, руксолитиниб, препараты аспирина. Необходим тщательный контроль за показателями крови, размерами селезенки и проявлениями (зуд, потливость, лихорадка, потеря веса).