Консультация ревматолога /

Высокий титр АНФ, СКВ или другой аутоиммунное заболевание? — вопрос №423051

Здравствуйте, по ссылке анализ крови, тест на АНФ, АТ к кардиолипину, АТ к нуклеосомам в формате PDF: https://disk.yandex.ru/i/pEknS0mIUpwO9w
Выделю следующее:
Антинуклеарный фактор - 1:5120 (Гомогенный тип)
АТ к нуклеосомам, IgG - <1.4
АТ к кардиолипину, Ig G - <2
АТ к кардиолипину, Ig M - <2
Тест был сделан в лаборатории "Инвитро", на дому.
Из хронических заболеваний имеется - Бронхиальная астма, ХОБЛ, Гипертония.
2 года назад были сделаны:
КТ грудной, брюшной полости, а так же органов малого таза, с контрастированием (онкопоиск). Онкопатологий не выявлено. -Выявлены аденомы обоих надпочечников (ранее об этом было известно).
МРТ грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника, а так же головного мозга.
На МРТ выявлено:
- умерено выраженное проявление остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза грудного отдела позвоночника;
- Остеохондроз, спондилез, спондилоартроз поясничного отдела позвоночника;
- Образование в щитовидке с одной стороны (делали УЗИ и пункцию, оно на контроле, ТТГ в норме), о ней так же давно известно.
КТ и МРТ были сделаны для себя, без назначения врачей.
Тест на СКВ и АТ был сделан дополнительно к анализу крови и тесту на антитела на ковид, которые делались перед прививкой от коронавируса.
Тест на СКВ был сделан так же не по назначению врачей, а по рекомендации одного из них, которая была дана года 3 назад - рекомендация была устной, не обязывающей. На лице характерной "бабочки" как на картинках с СКВ нет, но щёки красные, видны капилляры (т. е. из-за капилляров красные), поэтому врач рекомендовала, но врач был не ревматолог, а тест был сделан "заодно", на всякий случай.
На данный момент стараюсь избегать поликлиник, пока не будет сделана вторая прививка от коронавируса, но результат на АНФ пришел вчера и его титр прямо скажем - напугал.
Для лечения хронических заболеваний использую следующие препараты:
Астма и Хобл - Спирива, релвар элипта, беклометазон аэронатив;
Гипертония - Лазап, Конкор;
Остальное - панангин, тромбитал.
Часто болят спина, поясничный и грудные отделы, образ жизни малоподвижен, лишний вес, курю.
Перед сдачей теста, примерно около недели - полторы прошли симптомы простуды, но был остаточный влажный кашель.
Перед сдачей теста лекарства не отменяла, тест сдавался на тощак.
Могли ли лекарства, остеохондроз, спондилез, спондилоартроз вызвать высокий титр АНФ? Может ли это быть СКВ или иное аутоиммунное заболевание? Возможно необходимо провести дополнительные тесты?

Ревматолог
Здравствуйте. А иммуноблот анти Ана делался?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Нет, в инвитро заказывала тест:"Обследование при системной красной волчанке (СКВ)", который включал в себя:
№ 1267 Антинуклеарный фактор на клеточной линии НЕр-2
№ 956 Антитела к нуклеосомам
№ 969 Антитела к кардиолипину класса IgG
№ 997 Антитела к кардиолипину класса IgM
Правильно ли я понимаю, что Вы имеете ввиду тест: "Иммуноблот антинуклеарных антител (ANTINUCLEAR ANTIBODY) (Sm, RNP/Sm, SS-A (60 kДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENР-B, dsDNA, Histone, Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1 антигену)"? Он так же есть в инвитро, но не делался...

Врач советовал года 3 назад сделать тест на СКВ, это было что то вроде - "а нет ли волчанки у тебя? Щёки красные...провериться бы, спроси у вот этого врача, та лучше в СКВ разбирается". В тот же день, другой врач сказал что нет, можно тест и не делать...Но они не специализировались на аутоиммунных заболеваниях и СКВ в т.ч.
В данном случае просто "заодно" он был сдан и по всей видимости не в полном объёме...
С дополнительным тестом можно сделать вывод о возможном СКВ или так же и о других аутоиммунных заболеваниях?
АНФ не мог повысится от лекарств и хронических заболеваний?

Ревматолог
Да, именно этот иммуноблот надо сделать. И я думаю, там что-то будет.
Клиент
Екатерина, спасибо, сделаю данный тест
Ревматолог
Здравствуйте! Приём лекарств и указанные хронические заболевания не могут на столько поднять АНФ. Надо точно делать иммуноблот антинуклеарных антител.
Нет ли у вас сухости во рту в глазах, побеления или посинения пальцев на холоде?
Принятый ответ
Клиент
Марина, тест сделаю обязательно, а по поводу остального:
Сухость во рту по утрам бывает, но я ее связываю с ингаляторами.
По поводу глаз и рук - все в норме.
Ревматолог
Это хорошо! Значит болезнь Шегрена менее вероятна.