Консультация ревматолога /

Наличие СКВ — вопрос №2410741

Здравствуйте! Какова вероятность наличия СКВ при анализах: РФ-52у.е., АТ к 2х спиральн ДНК нативн-38МЕ/мл, антинуклеарные АТ- полож., есть высыпания на лице (похожи ли они на бабочку?)

Возраст: 49

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз под?, в крови присутствует Австралийский антиген

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Какие у Вас есть жалобы кроме высыпаний? Расскажите подробно.
Важна клиника. По одним анализам диагноз не устанавливают.
Данные Высыпания малохарактерны для СКВ.
Клиент
Виктория Владимировна, жалобы следующие: выпадение волос с 2015 года, сухость кожи, сухость слизистой глаз, по-видимому холодов аллергия кожи кистей рук. Явных жалоб на боли в мышцах или суставах нет, никогда пр существует дискомфорт мышечный с утра после пробуждения, как буд то вагоны разгромила очень.редко бывает болезненное в суставе фаланги пальцев на руке, но через пару-тройку дней забываю о ней. Связывала это с возрастом))) энергии жизненной недостаточно и память ухудшается, падает зрение. А, и на УЗИ сердца обнаружилась жидкость в перикарде в умереном количестве, кардиолог сказал - это вторичное, не его профиля

Ревматолог, Терапевт
Сколько Вам лет?
Иммуноблот сдавали? Общий анализ крови? Общий анализ мочи?
Клиент
Мне 49 лет, имуноблот не сдавала.
ОАК и ОАМ прикрепляю к первому вопросу.
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно сдать АНФ на Нер-2 клетках (в титре) и сдать АНА-иммуноблот.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо Вам за ответы, очень хочу в этом разобраться... т.к мне на данный момент назначен гидроксихлорохин. Боюсь его пить. Есть ли шансы, что это не СКВ? Может ли титр Ат к нативной ДНК быть у меня повышенным из-за присутствия Австралийского антигена в крови? Или может из-за вируса Эпштейн-Барра?(есть вероятность что он есть) Прокомментируйте, пожалуйста картину по ОАК и ОАМ.
Анализы, что Вы рекомендуете пойду сдам платно, чтобы быстрее получить ответ. Но вопрос пить или не пить гкх? Скоро на приём к врачу и видимо будет пересдача крови, чтобы смотреть динамику АТ на фоне приёма препарата. А может мне срочно нужно идти к инфекционисту или иммунологу?(правда с талонам это не быстро)
Очень надеюсь на развёрнутый ответ.
Ревматолог, Терапевт
Общий анализ крови и мочи у Вас в норме.
Повышение уровня антител к двуспиральной ДНК может встречаться при хроническом вирусном гепатите. Титр АНФ также может быть повышенным на фоне хронических инфекций.
По имеющимся данным онлайн я бы не поставила диагноз СКВ.
Нужно сдать АНА-иммуноблот. Антифосфолипидные антитела.
Выполнить тест Ширмера у офтальмолога. УЗИ слюнных желез, сиалографию.
Принятый ответ
Терапевт
Евгения, здравствуйте!
Ваша клиника очень похожа на СКВ.
Для подтверждения диагноза необходимо сдать иммуноблот.

Берегите себя!
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте! А может такая клиника быть из-за АИТ, а повышение титра Ат к 2хспир ДНК нативн из-за Австралийского антитела-(он есть) и вируса Эпштейн-Барра (есть подозрения).
Мне рекомендовали попринимать гидроксихлорохин. Насколько он вреден, если СКВ не подтвердится?
Клиент
Антинуклеарные антитела - положительно
Терапевт
Антинуклеарные антитела-это входной показатель, один он ни о чем не говорит, может повышаться и при других состояниях. Только с учетом клиники и иммуноблота можно поставить диагноз.

ГХХ не принимается без показаний, у него есть побочные эффекты.

Берегите себя ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, , спасибо за ответ