Повышен Антинуклеарный фактор
Здравствуйте, я лечусь от СКВ более 5 лет, но нет никакого результата и решила попробовать поменять лечение и врача, разобраться что со мной, так как начали страдать органы, перенесла уже несколько операций. Разобраться в анализам мне очень сложно. С 3 компонент комплемента 1.42 С 4 компонент комплемента 0.42 Срб 1.35 Соэ 13 Волчаночный антикоагулянт 1.00 Антифосфолипидные антитела IgG 0.5 Антитела к бета-2-гликопротеину IgG 1.70 Антитела к кардиолипину IgG 1.8 Антитела к кардиолипину IgM 3.10 Антинуклеарный фактор сдавала несколько раз последнее время 31.08 результат 1280, 5.10 был результат тоже 1280, 24.10 увеличился до 5120 АНЦА менее 40 Антитела к двухцепочной днк 0.7 SS-A(Ro) более 100 с 2018 года и сохраняется до сих пор SS-B(La) 107.5 был в 2018 году, сейчас 2.8 Антитела класса G к циклическому цитруллиновому пептиду менее 7 Асло 36 Хотелось бы понять у меня точно скв или ещё не хватает данных, потому что новый ревматолог отправила славать анализы заново, а на основании старых не смогла поставить диагноз, эти анализы я досдавала. Пью метипред 12мг в день и плаквенил одну таблетку в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты всех обследований.
Скажите, какие у Вас есть жалобы? Какие были операции?
Виктория Владимировна, здравствуйте, я все результаты анализов расписала выше, фотографии мне не прикрепить, за последние два года было две операции на глазах, катаракта, удаление кисты яичника и дробление камня в мочеточнике.
А жалобы какие у Вас есть? Перенесенные операции к СКВ не имеют отношения.
Есть боль в суставах, их припухлость, посинение пальцев, одышка, боль в сердце, отеки, сыпь на солнце?
Общий анализ мочи сдавали? Суточная протеинурия? КТ органов грудной клетки? ЭхоКГ?
Виктория Владимировна, загрузила кт и эхо
На вопросы ответьте пожалуйста, на остальные.
Кисть кажется припухшей.
Прикрепите фото обеих кистей, ладонью вниз.
Какие были жалобы в момент установления диагноза СКВ?
Скажите, выкидышей, тромбозов не было?
Сухости в глазах, во рту нет?
Виктория Владимировна, Фото кистей прикрепила еще, оак и оам тоже, суточную мочу ещё не сдавала, одышки нет, сыпи нет, язв нет, сухости слизистых нет, пальцы не синеют, боли в сердце нет,припухлостей нет,
Виктория Владимировна, выкидыш был до постановки диагноза, тормозов не было, была у генетика, сдавала анализы, сейчас прикреплю тоже. Кисти у меня пухлые сами по себе, я полная всегда была, пальцы такие. Когда ставили диагноз была сильная сухость кожи рук, стягивало и трескалась, были отёки, сухости слизистых не было, язв не было
Антитела к двуспиральной ДНК когда-то повышались?
Виктория Владимировна, прикрепила результаты анализов
Виктория Владимировна, нет
Сейчас мало данных за СКВ.
Нужно сдать общий анализ мочи, суточную протеинурию, анализ мочи по Нечипоренко.
Дозу гормонов никогда не снижали?
Тито АНФ не отражает активность заболевания. По нему ее не оцениваем.
Виктория Владимировна, Оам я прикрепила к вопросу, дозу снижала до 8 мг год назад, но вернулась к 12мг.По каким данным оценивают активность? Суточную протеинурию и нечипоренко сдам на днях раз надо
Почему вернулись к 12?
Активность оцениваем по клиническим проявлениям, общему анализу крови, общему анализу мочи, суточной протеинурии, уровень антител к двуспиральной ДНК.
Сухая кожа может быть на фоне приема ГКС.
Виктория Владимировна, так сказал ревматолог. Поввшался АНФ.
Виктория Владимировна, а из за чего может быть повыш анф, ss-a, ss-b, дерматологи год меня обследлвали и сказали все что не по их части. Суточную мочу на потерю белка прикрепила, ранее сдавала
Возможно просто носительство антител без клинических проявлений. В будущем может появиться заболевание, а может и не появиться. Но сейчас данных за СКВ недостаточно.
Виктория Владимировна, когда я снижала дозу метипред у меня появлялась сыпь на ладонях, белые точки и зуд, шелущение везде на руках, отекали руки
Нужно с дерматологом разбираться в проблеме кожного процесса.
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите пожалуйста все обследования. Расскажите, что вас беспокоит на данный момент?
Ольга Леонидовна, здравствуйте, я в сообщении расписала результаты обследований, прикрепить фотографии нет возможности. Меня беспокоит только кожа рук, сухая и краснеет, шелушится и зуд. Больше никаких проявлений внешних нет. Суставы не болят, отёков нет,кожа лица не повреждена.
А фото кистей рук сможете прикрепить? ОАК не сдавали, только СОЭ? ОАМ? Мочу на суточную протеинурию? Одышка не беспокоит? Сыпь на лице? Язвочки во рту? Сухость слизистых? Пальцы на холоде не синеют ?
Ольга Леонидовна, Фото кистей прикрепила, оак и оам тоже, суточную мочу ещё не сдавала, одышки нет, сыпи нет, язв нет, сухости слизистых нет, пальцы не синеют
Кисть руки кажется по фото припухшей. Скажите не беспокоит боль, скованность в кистях рук ? На момент постановки диагноза СКВ жалоб так же не было у вас? Антитела к двуспиральной ДНК на тот момент не помните какой уровень был?
Вот вы написали, что в течение 5 лет нет никакого результата? Что вы имеете ввиду? Рост АНФ? И сохранение антител SS-A ?
Оперативные вмешательства когда были, даты можете написать? Дерматолог вас не осматривал по поводу шелушения кожи рук и зуда? Иммуноглобулин Е не сдавали? Ферритин?
Ольга Леонидовна, да, АНФ не снижается, ss-a тоже, сухость рук сохраняется, гормоны пью большую дозу, не разрешают беременеть, все врачи говорят что на фоне приёма гормонов появляются кисты и другие проблемы, суммарный иммкноглобулин сдавала давно до постановки диагноза только, ферриттн недавно сдавала, сейчас найду и прикреплю результат
Ольга Леонидовна, операции на глаза были в апреле 2023, сентябряе 2022 года, кисту удаляли 15 августа 2022 года.
Антитела к двуспиральной ДНК не помните какой уровень был ранее? Дерматолог вас хоть раз осматривал? Кожу рук в дерматоскоп?
Ольга Леонидовна, на момент постановки диагноза антитела к двуспиралной днк был 15.9
Ольга Леонидовна, дерматолог изначально и осматривать и отправил к ревма од, но осмотр был только обычный, не с приборами и сосокбы не брали
Ольга Леонидовна, прикрепила результаты анализов 2018 года, там антитела к днк, он не был высоким никогда
Я не вижу у вас данных за СКВ. СКВ без антител к д-ДНК маловероятна. Да и нет никаки характерных проявлений по жалобам для СКВ. Я бы вам рекомендовала следующее
1.Консультация дерматолога по поводу происходящего с кожей рук ( с осмотром в дерматоскоп, соскобом), исключить прежде всего кожное заболевание
2.Моча на суточное содержание белка
3.Иммуноглобулин Е повторить и эозинофильный катионный белок
Ольга Леонидовна, анализ на иммуноглобулин е прикрепила к вопросу
Ольга Леонидовна, а из за чего тогда может быть повыш анф, ss-a, ss-b, дерматологи говорят что мой случай не их профиль. Я более года у дерматологов разных была.
Ольга Леонидовна, Суточную мочу на потерю белка прикрепила, ранее сдавала
Суточная потеря белка в норме. Антитела данной группы могут повышаться при аутоиммунных заболеваниях,но ни за одно из них исходя из беседы с вами,анализов остальных данных сейчас нет. А могут быть и просто носительством. В дальнейшем в жизни есть риск появления симптоматики и развития болезни.
То что касается кожных проблем. Здесь нужно ещё раз у дерматолога побывать. Осмотр кожи в дерматоскоп и соскоб. А не просто внешне посмотреть. Плюс на фоне приема гормонов ещё больше сухость кожи может прогрессировать. Ну и сдайте недостающие анализы: ферритин и эозинофильный катионный белок
Ольга Леонидовна, когда я снижала дозу метипред у меня появлялась сыпь на ладонях, белые точки и зуд, шелущение везде на руках
Алена, это не показатель.Шелушение на руках- от самого метипреда вполне может быть. Так же это может быть аллергическая природа, соответственно метипред как антиаллергический препарат здесь выступал. На данный момент у вас нет данных ни за одно аутоимунное заболевание! Вам нужно разбираться с дерматологами, а не с ревматологом.
Ольга Леонидовна, прикрепила результат на ферритин ещё.
Ферритин низковат, хотя бы 35-40 желательно, чтобы был, железо и фолиевая тоже на нижних границах. Я бы профилактический прием препаратов железа рекомендовала. Например сидерал неплохой в данном случае.
Ольга Леонидовна, я пью фолиевую, так как повышен ещё гомоцистеин и гематолог прописал фолиевую
Это хорошо, можно вместе с железом.
Принятый ответ
Добрый вечер, Алена.
Прочитала ваш диалог с докторами ниже.
Давайте уточним один момент, какие жалобы у вас были на момент постановки диагноза, до начала приема гормонов и получения иммунологических анализов? То есть с чем вы первоначально обратились к ревматологу, после чего вам стали исключать СКВ? Важно вспомнить этот момент и указать все беспокоившие тогда состояния
Наталья Сергеевна, здравствуйте, я обратилась с одной проблемой, у меня сильно сохли руки, была стянутость, трескалась кожа, увлажнение кремом не помогало вообще, трескалась кожа очень сильно и не заживали трещины, остались шрамы после заживления, шелушились пальцы и кисти в целом, кожа краснела и чесалась, отекали пальцы
Есть фотографии того, что вы описываете? Незаживающие участки где локализовались? Только на кончиках пальцев или по всем ладоням?
В легких изменений не было? КТ выполняли?
Наталья Сергеевна, это было более 5 лет назад, фотографий нет уже, кт делала недавно, и пэт кт, так как было подозрение на саркоидоз, но пульманолог и таракальный хирург не подтвердили, сейчас на кт все в норме. Шелущение были на на разных участках ладоней, на кончиках пальцев не было изначально и сейчас редко бывает шелушение там. Просто суши руки.
Наталья Сергеевна, кт и пэт кт к вопросу прикреплены и там ещё другие исследования
Таким образом СКВ не протекает. У вас нет ни клинических критериев, ни антител к нативной ДНК. При чем антител к нативной ДНК не было и в дебюте. Я не согласна с диагнозом волчанки в вашем случае.
По поводу кожных проблем: что увидели по результатам дерматоскопии? Соскобы все выполнены? Посев с кожных покровов? Биопсию не предлогали?
Наталья Сергеевна, дерматологи ничего не предлагали такого, я и не знала про такие исследования, асло только сдавала и суммарный иммкноглобулин е когда искала причину именно у дерматологов
Наталья Сергеевна, как я поняла мне поставили скв на основании повышенного антинуклеарного фактора и ss-a, ss-b, далее уже не исследовали, а лечили
Это не верная позиция, если это так. У СКВ есть четкие критерии: клинические + лабораторные. Если критериальность не соблюдена - диагноз неправомерен.