Не могу наладить режим дня ребенка

Добрый день! Ребенку 1 год и 1,5 месяца. Застряли в каком-то промежуточном состоянии с 2 дневными снами и наладить режим не получается, на 1 сон перевести не получается. Сейчас выходит так, что в первое ВБ ребенок больше 4 часов не держит, начинает нервничать и капризничать, во второе ВБ может держать 4-5 часов. В итоге, по режиму сейчас получается так: подъем в 8-9 утра, первый сон в 12-13 часов, спит около 2 часов, затем просыпается в 14-15, на второй сон уходит в 18-19, спит 1 час и в ночь мы укладывается около 23 часов и засыпает уже ближе к полуночи, раньше засыпать не хочет, крутится и ищет удобное положение. Подскажите, как наладить режим, чтобы ребенок засыпал хотя бы в 21.30-22.00?

Нет
34 года
2 Апреля ·Просмотров: 35·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию проблемы , у ребенка отмечается недогул по отрезкам бодрствования и пересып дневного сна ( три часа дневного сна после года - это много).

То есть у малышей есть условная «батарейка», которую они должны посадить за день и если он этого не сделает, то не сможет полноценно уйти в ночной сон, будет долго укладываться, а в худшем случае - часто просыпаться , а также «гулять» посреди ночи, догуливая нужное время. То есть мы укладываем на ночной сон не по времени на часах, а по отгуленному суммарному времени бодрствования.

Но при этом главное правило - зафиксировать подъем ( старайтесь будить ребенка в одно и тоже время, оптимальнее в 8 утра, не позже).

Также обычно в таких случаях рекомендуется равномерно перераспределять время бодрствования между отрезками, разница между ними должна быть не больше 30 минут, немного стараться нарастить первый отрезок бодрствования ( на 5-10 минут).

Сократить длину дневных снов:
- первый НЕ больше 1.20-1.30;
- второй НЕ больше 40 минут.

Переход на один сон осуществляется при времени бодрствования от 4.40-5 часов, когда ребенок спокойно держит эти отрезки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что проблема заключается в том, что первый сон слишком долгий (2 часа) и начинается поздно из‑за длинного первого бодрствования. Ребёнок копит усталость, но долгий дневной сон крадет время, в итоге второй сон сдвигается на вечер, а ночное засыпание к полуночи. При этом суммарно дневной сон около 3 часов, что для этого возраста многовато при двух снах.

Сейчас нужно в течение 2-3 недель постараться выстроить четкий график, который позволит и ребенку и вам чувствовать себя лучше.

Попробуйте укоротить первый сон до 50–60 минут, не давая спать дольше. Разбудите аккуратно. Тогда первое бодрствование сократится само собой, ребенок не будет перегуливать.
После короткого первого сна второе бодрствование станет короче и второй сон начнётся не в 18–19, а в 16–16:30. Пусть длится 45–60 минут. В итоге последнее бодрствование будет около 4–4,5 часов и уложите в 21:00–21:30. За неделю режим сдвинется.
Если ребёнок сопротивляется раннему укладыванию, постепенно смягчайте: будите после первого сна на 15 минут раньше каждый день, пока не дойдёте до 1 часа.
Когда второй сон начнёт укорачиваться сам (ребёнок отказывается или спит меньше), переходите на один сон: подъём в 8, один сон в 12:30–14:30, укладывание в 20:30–21:00.

Необходимо наладить естественные ритмы, у вас все получится!

Принятый ответ

Здравствуйте
Подъем поздноват, соответственно всё сны смещаются на более позднее время
Рекомендуется будить ребёнка в отрезке в 7-8 утра, соответственно примерно в 11-12 будет первый сон, обычно не более 2 часов, может меньше
Затем второй сон - пробуждение не позже 18. Соответственно этот сон короткий, обычно 30-40 минут
В ночь - как обычно в 21-22