Рассчитать дозировку

Добрый день, подскажите ребенку 2 года-13 кг педиатр выписал антибиотик амоксицилин 250-по 5 мл 3 раза в день. В суспензии нигде найти не можем , можно ли в таблетках его и как насчитать на 250

Нет
26 лет
2 Апреля ·Просмотров: 20·Дарья

Принятый ответ

Добрый день!
Амоксициллин рассчитывается 50мг на 1 кг веса ребенка.
На ваш вес суточная доза составляет 650мг.
Если принимать в таблетках 250мг это 2,5 таблетки в сутки.
При отитах дозировка антибиотика выше , какой диагноз вам поставлен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лада Андреевна, ничего контретного орви , у ребенка не кашля только температура и заложенность носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лада Андреевна, я загрузила фото таблеток получается 2,5 таблетки в сутки?

Без присоединения отита , дозировку используем стандартную 50 мг на 1 кг веса.
Все же антибиотик должен назначаться после контроля общего анализа крови, сдавали?

Да если хотите давать в таблетках , дозировка одной таблетки 250мг должна быть . Делите их на 2 приема , допустим утром 1,5 таблетки а вечером 1 таблетку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лада Андреевна, сдаем только сегодня, но выписали и сказали принимать если будет держаться температура с сегодняшнего дня

Поняла , как долго держится температура ? До каких цифр поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лада Андреевна, 38,2 . 4 день сегодня

При вирусных инфекциях температура может держаться до 7 дней , если температура сбивается хорошо , в периоды без температуры ребенок активный , то я бы рекомендовала дождаться результатов крови , для точного понимания этиологии заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лада Андреевна, хорошо, спасибо

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Дарья, доброе утро!☀️
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.

Да, заменить суспензию на таблетки с такой же дозировкой можно.
Применять так же, как и суспензию рекомендовано 3 раза в день, курсом до 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При бактериальных инфекциях стандартная дозировка амоксиклава 50 мг на килограмм веса ребёнка, на вес ребенка 650 мг в сутки. Таблетки 250 мг по 2,5 таблетки в сутки в 2 приёма. Курс 7 дней.

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартный расчёт антибиотика минимум 45 – 50 мг на килограмм в сутки. В зависимости от диагноза дозировка может меняться до 100 мг на килограмм в сутки. Учитывая вес ребёнка, стандартную дозу можно посчитать как 250 мг три раза в сутки. Если это диспергирование таблетки, то получается по одной таблетке 250 мг три раза в сутки.

Принятый ответ

Добрый день Дарья. Не переживайте,
Форму препарата действительно можно заменить- суспензию на таблетки, дозировка остаётся той же.
По 250 мг 3 раза в день (3 таблетки в сутки).
Эффективность действия препарата оцениваем через 48-72 часа.
Скорейшего выздоровления 🌸