Боли в коленных суставах

Здравствуйте, у мужа сахарный диабет 1 типа , он на инсулиновой помпе.Его лечащий врач сейчас в декретный отпуск ушла и сказала каждый год сдавать биохимический анализ . У него болят чашечки коленных суставов. Делал МРТ в прошлом году - сказали естественный износ. В сустав вводили силиконовую жидкость, вроде немного меньше стало болеть. При физ нагрузках одевает бандаж на колени (такая тряпочка плотная) , говорит вроде не так больно. Обошёл несколько врачей в Брянске, никто толком ничем не помог. Типа диабет ничего с этим не поделать, прописали противовоспалительные (из-за которых у него разболелся желудок и он их перестал пить), фиксировать колено, тогда у него одно болело, сейчас уже и второе болит. Сахарный диабет обнаружили в 2017г. 36 лет, рост 172, вес 81.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала на до видеть снимки коленных суставов и узи.

Принятый ответ

По анализу у вас признаков системной патологии суставов не выявлено. Поэтому вам больше подойдёт конс.ортопеда/травматолога. Необходимо сделать рентгенографию коленных суставов, чтобы понять какая у него стадия артроза. Без НПВС лечение болевого синдрома в суставах сложно, лечат под прикрытием препаратов защищающих слизистую желудка, если эффекта от лечения нет, следует операция: протезирование сустава

Принятый ответ

Добрый день, Наталья. Для оценки стадии и прогноза течения артроза нужно посмотреть рентген снимки коленных суставов. Как давно вы их делали? Какие нпвп препараты принимал муж? Есть ли визуальный отек, припухание коленных суставов, ограничения функции?