Консультация по лечению камня в почке (7.5 мм) и выбор тактики
По результатам УЗИ у меня выявлен камень в почке размером 7.5 мм. На данный момент выраженных симптомов и болей нет. Хотел бы уточнить: Какая тактика лечения в моем случае является оптимальной? Есть ли смысл пробовать медикаментозное растворение камня (например, препаратами типа Блемарен)? Нужно ли предварительно выполнить КТ для определения плотности и состава камня, чтобы оценить возможность его растворения? Если по результатам КТ станет понятно, что камень не поддается растворению, есть ли смысл принимать препараты типа Блемарен, или это будет неэффективно? и сразу планировать удаление?
Принятый ответ
Здравствуйте! До 1 см камни можно пробовать расстворять.
Состав действительно можно предположить по плотности камня на к-т. Блемарен идёт в большинстве случаев для расстворения уратных камней. Есть так же возможность сделать биохимический анализ суточной мочи, для определения склонности к определению состава камней. В большинстве случаев при уратных камнях так же может повышаться уровень мочевой кислоты крови.
В данном случае, если есть боли, то лучше всего склоняться к проведению длт (дистанционной литотрипсии)
Если болей нет, то можно попробовать расстворять, при отсутствии эффекта длт.
К-т желательно сделать с внутривенным контрастированием, во первых подтверждение наличия камня, более точных размеров. Во вторых оценка плотности для косвенной
оценки состава камня для расстворения или плотности для возможности проведения длт, контрастирование для определения возможности отхождения осколков камня после длт.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным в средней чашке почки камень 7.5 мм.
На данный момент в общем анализе мочи нет воспаления и крови. Активных оперативных лечебных мероприятий не требуется на данный момент.
Назначают приём фитопрепаратов один на выбор
Цистон / ренотинекс 2 капсулы 3 р/ д в течение 1-2 месяцев
Обильное питьё
Урологический сбор отвар 3 р/ д 14 дней ежемесячно.
+ цитратные смеси
Растворение камня
Нефролонг (цитратные смесь)
Взрослым принимать по 1 чайной ложке (3,5 г), предварительно растворив в 1 стакане (200 мл) воды, 2 – 4 раза в день во время еды.
Продолжительность приема: 1 месяц
Или Блемарен- под строгим данный препарат рН мочи.
При отхождение камня добавить
Тамсулозин 1 таб 1 р/ д месяц
При колике но- шпа 2 таб 3 р/ д 5дней
Нимесулид 1 таб 2 р/ д 3 дня после еды
При повторной длительно не купирующей колики вызов скорой медицинской помощи
Растворение камня
Нефролонг (цитратные смесь)
Продолжительность приема: 1 месяц
При каких обстоятельствах делали УЗИ? Что-то беспокоило?
Ранее камни выявляли?
У родственников мочекаменная болезнь присутствует?