Консультация ветеринара /

Анализ крови кота — вопрос №357764

Кот взрослый,кастрир.На пузе раны вылиз.,шерсть выпадает там. Мочевин.-13; билируб.-1,09; Щ.Ф.-30,05, с/яд.нейтр.-79,лимфоц.-14;моноциты-0. Остальное-в норме. Паразит. в шерсти нет. В моче повыш.плотн

Детский хирург, Хирург
У вашего кота жкб болезнь. А плотность мочи высокая из за того что мало пьёт воды
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Приложите фото кожных поражений
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, здравствуйте. Лижет животик и грудку прям до ранок. Выпадает шерсть там,прям проплешины небольшие. Сдавали шерсть на анализ и светили под лампой- паразитов нет. Решили,что аллергия на корм “grandorf “ пошла. Кормили им примерно год,а в последние 2 месяца как-то он его неохотно. Корм лежит,а он требует еду,потом с одолжением начинает кушать. Сейчас «роял канин» для аллергиков купили,пока с анализами попадём к врачу. Больше беспокоят анализы крови( фото ранки загрузила
Ветеринар
Когда проводили обработку от блох? Мочеиспускание в норме? Не ходит ли часто на лоток, может подолгу сидит и моча не обильно отходит?
Ещё по точнее посмотрите, лижет он когда ему скучно он лежит или например он ест, играет и в этот момент резко начинает ложится и вылизываться?
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Блохи-исключаем. Писает нормально, не часто и не редко- с этим нет проблем. Водичку пьёт нормально. А лижется,когда ему делать нечего. Лежит когда или собирается лечь. Мы думали,что это он у нас чистюля такой,ещё шутили «Стёпа опять запачкался». Лижет лапы и живот. Не скажу,что часто или с какой-то навязчивостью особой-мы не придавали этому значения,пока не увидели ранки на пузике и местами выпавшую шерсть там.
Ветеринар
По поводу блох вы все таки ответьте когда обработка была, так как очень часто владельцы удивляются, что у их домашних питомцев присутствуют паразиты.
Что может вызывать самоиндуцированный дерматит от вылизывания: куринный или рыбный ингредиент в корме(может быть из за накопления дешевых консервантов из кормов).
Далее это психологический зуд(скучно,навязчивость чистоты, самоуспокоение при лизании). Ещё вариант болевой симптом, отдающий при проблемах с кишечником или в мочевом пузыре.
Начните с отвлечения котика когда он начинает нализывать живот, когда он умывается по всему телу и мордочку,то отвлекать не нужно, именно когда укладывается и монотонно нализывает живот. В этот момент необходимо поиграть с ним, позвать в другую комнату( из игрушек им нравятся красные точки от лазер указки, но если есть любимые игрушки то ими. Из препаратов начните параллельно выпаивать Ветуспокоин по весу в течении 2 х недель. Для профилактики проблем в мочевом пузыре,можно ввпаивать Кот Эрвин(на травках легкий спазмолитик,мочегонный препарат) по весу в течении 10 дней.
Ранки можно смазывать тонким слоем мазью акридерм(в чел.аптеке) 2 раза в день в течении 7 дней. После того как намажете поиграйте или покормите котика, чтобы он в течении 15 иинут не слизал мазь
Клиент
Екатерина, Спасибо большое.
Блох я знаю в лицо-всю жизнь с котами и собаками живу,знаю как выглядят,как чешутся,как кусают и как определить. В ветлечебнице так же и на блох проверяли,и шерсть на паразитов сдавали и лампой светили всего полностью.
Конечно не даю ему лизаться, отвлекаю. И играем с ним, и знаем,как) он у нас не брошенный на произвол судьбы, а любимый) может на курицу. Кормили грандорфом -4 мяса. Там курица. Сейчас роял канин от аллергии,который он не хочет есть
Ветеринар
Здравствуйте, ничего ужасного по анализам крови нет.
Мочевина скорее всего повышена на фоне незначительного обезвоживания, лимфоцитопения, возможно, на фоне наличия хронических вирусных инфекций кошек, все остальные показатели не имеют большого клинического значения.
Уточните, пожалуйста, есть ли еще какие-нибудь жалобы кроме тех, что Вы написали? Когда и чем обрабатывали питомца от блох? Оцените зуд по шкале от 1 до 10.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Здравствуйте, Спасибо большое Вам ??
Блох исключаем, их нет. Лижется не особо часто, где-то на «3». Когда спать собирается,когда делать нечего. Мы думали,что это потому что он у нас чистюля,пока не увидели ранки на животике и в их местах шерсть выпала. Писает нормально и водичку нормально пьёт. Иногда,когда какает,перед и после мяукает и начинает носиться туда-сюда быстро. Но это не всегда. Вот это тревожит. Как-будто больно ему что ли...А какашки нормальные,темные. А сейчас убрали Грандорф,посадили его на гипоаллергенный роял канин- так не ест его совсем. Ходит матюкается,скоро нас с мужем побьет - не хочет его ни в какую( выпрашивает корм. А кормом,видимо,мы перекормили((
Ветеринар
Хорошо, тогда сейчас можно начать делать следующее:
Сделать трихоскопию волоса и исключить дерматофитию, если будет отрицательно, тогда начинаем делать следующее:
- от эктопаразитов ( это могут быть не только блохи, да и блох часто не видно т.к. живут они в основном во внешней среде) капли на холку Стронгхолд каждые три недели минимум 3-4 мес
- Метипред из расчёта 1,5 мг на 1кг веса животного один раз в день курс 7 дней, далее из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день еще 7 дней, затем по состоянию питомца
- корм Роял канин Аналлергеник на 2 мес
Клиент
Дарья, Спасибо большое.
Волос сдавали- отрицательно, на блох проверяли- нет, лампой всего светили- паразитов не обнаружили и их частицы.
Грешу на корм «грандорф-4мяса»- там курица есть. Может накопительный эффект и вызвал аллергию.
Я за анализ крови очень переживала, боялась, чтобы не было ничего сильно страшного. На узи поедем и надо как-то корм подобрать, витамины. Роял канин никак не хочет кушать( орёт на нас с мужем,чтоб нормальной еды дали(
Ветеринар
Самоиндуцированный дерматит от вылизывания лечат исключением всего того, что я написала выше. Если корм гиппоаллергенный только ввели,то эффект на его приеме будет не раньше чем через месяц
Ветеринар
Здравствуйте. Обрабатывали ли вы от блох? Есть ли зуд?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего есть проблемы с пищеварением. Не исключена и проблема с аллергией. Но, гипоаллергенный корм должен помочь. Диета на 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Спасибо большое. Роял канин противаллергенный купили,а он меня и мужа матюкает, есть его не хочет, нормальной еды требует( в итоге ходит,бедный, воду пьёт и в нашу сторону зло смотрит,как на извергов?
Ветеринар
Размочите и смешайте со старой едой, 50/50 в течении недели увеличивайте корм. Начинайте с маленьких порции. Не накладывайте "кучи"