Ребенок не сидит

Здравствуйте моему ребенку 10 месяцев , мы недоношенные родились на 33 неделе , он встает у опоры двигается , ползает , но вот сидеть мы не хотим . С поддержкой или если что то подложить сидит , а сам не хочет, сразу на четвереньки становится

Нет
22 года
2 Апреля ·Просмотров: 97·Амина

Принятый ответ

Здравствуйте, Амина. Недоношенные детки всегда немного опаздывают в моторных навыках, поэтому следует ориентироваться на срок недоношенности. Т.е. учитывая тот факт, что малыш родился раньше срока на 4-6недель, то и навыки он может осваивать на этот период дольше.
Нельзя ни ускорить, ни замедлить индивидуальные темы развития.
Важно тренировать мышцы спинки с помощью ЛФК и плавания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая , что ребёнок родился раньше срока , такое допустимо
Важно в таких случаях ежедневно лфк , упражнения можно выполнять по книге сидеть ползать ходить. Можно учить их позы четвереньки присаживать подогнув ножку под себя . По возможности- массаж , бассейн.

Принятый ответ

Здравствуйте. По факту с учетом рождения на 33 неделе ребенку сейчас 8-9 месяцев. Его навыки укладываются в норму. Дети, родившиеся недоношенными, не всегда быстро догоняют своих сверстников. На данный момент задержки развития нет. Желательно продолжать курсы массажа, ЛФК, показывать ребенку как сесть из положения на четвереньках, из положения стоя. Иногда дети сами не понимают, как им сесть

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме навык сидения приобретается до 10 месяцев, но учитывая недоношенность мы это тоже учитываем, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Обычно назначается курс массажа и ЛФК а от динамики отталкиваются. Какой гемоглобин?

Гемоглобин 120 , осмотры были у нас вроде все нормально сказали

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ничего плохого не вижу. Детки могут сначала сформировать навык прозания на четвереньках, а затем уже навык самостоятельного сидения, и это не патология.
Задержки моторного развития нет, т. к. ребенок встает у опоры и умеет ползать.
Подскажите, когда ребенка очно осматривал невролог?
Какой сейчас вес?

Наталья Николаевна, мы были у невропатолога 2 месяца назад, вес 10 килограмм

По результатам очного осмотра всё хорошо, как доктор оценил мышечный тонус?

Наталья Николаевна, нормально оценили , массаж рекомендовали , у нас расширение желудочков мозга , затылочная киста , поэтому мы наблюдаемся , сейчас наши результаты получше чем три месяца назад . Может ли он из за этого диагноза не сидеть ? Но встает у опоры и передвигается он уверено , сидеть может не коленках но на попе не хочет

То, что ребенок ползает и встает у опоры, это очень хорошо в плане двигательного развития и говорит о том, что изменения по результатам НСГ не оказывают влияния на формирование двигательных навыков.
Еще в подобной ситуации нужна консультация ортопеда (исключить патологию тазобедренных суставов).
Сейчас можно провести курс массажа, следует ежедневно заниматься гимнастикой, можно попробовать плавание.

Наталья Николаевна, мы делали узи тазобедренных суставов 2 месяца назад и наблюдались у остеопата , проблем не было , скорее всего нам нужен массаж

Тогда сейчас можно провести курс массажа с ЛФК и заниматься гимнастикой.