Беременности 4-5 Нед

Последние месячные 22.02. Планировала беременность. 17.03 сдала ХГЧ — был отрицательный. 20.03 начала кровотечение, думала месячные. Но они не были такими обильными, как месячные. 23.03 сдала ХГЧ — 75. 25.03 на фоне ХГЧ 185, когда забирали в больницу, нашли на УЗИ: матка в первой фазе цикла и какое-то образование в проекции правой маточной трубы. Решили делать лапароскопию. Ничего не нашли, только рядом с трубой образование — как пузырьки, его лопнули и забрали на гистологию. Сами трубы в порядке. Наркоз: пропофол и антибиотики — 2 гр цефазолин и 0.5 гр метронидазол однократно, после операции 1 раз парацетамол и кетопрофен. Через день я упала в обморок от стресса, и меня забрали на КТ головы. Я хотела отказаться, но они сказали, это обязательно. Делали — тоже всё в порядке. В то время ХГЧ был 230. Я была под наблюдением, и через 2 дня ХГЧ — 760, и на УЗИ нашли ПЯ в матке и выписали домой. Сейчас кровотечения нет, и ХГЧ через 48 ч уже 1600. Подскажите, пожалуйста, насколько операция, наркоз, антибиотики и КТ головы опасны для будущего ребенка? Читала, что КТ повышает риск рака у ребенка в будущем.

Нет
29 лет
2 Апреля ·Просмотров: 41·Надя, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, понимаю что вы сейчас испытываете, но дело в том что при небольших цифрах хгч , плодное яйцо по узи в полости матки увидеть невозможно. Поэтому изначально по узи его и не смогли толком описать.
Ну хочется вас успокоить, так как беременность прогрессирует, ХГЧ растёт, плодное яйцо обнаружено в полости матке, то беременность развивается. Так же до пяти недель беременности нет закладки органов и систем, нет общего кровотока с матерью, поэтому навредить так беременности очень и очень сложно,к огромному счастью. Пока рекомендуют записаться на повторное узи через 10 дней, постараться не волноваться
Касаемо КТ , также постарайтесь успокоиться, потому что есть ситуации – экстренные, когда женщине во время беременности рекомендуют проводить КТ, рентген, в большинстве случаев детки рождаются здоровыми и никаких проблем не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Арпине Артуровна, насколько кт голова может быть опасна для плода ?

негативного воздействия на моей практике не было , так же кт делали
головы, а не живота , или малого таза. Плюс для вас это было необходимостью ( в этот момент доктора так посчитали )

Принятый ответ

Надя, здравствуйте!

Считается, что до двадцати дней жизни эмбриона, ситуация складывается по принципу «все или ничего». То есть, или под влиянием внешних факторов беременность прерывается, или развивается обычным образом.
Рекомендуется УЗИ в скрининговые сроки, биологический скрининг, НИПТ с 9 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставоенной информации, если беременность состоялась, значит на процесс оплодотворения и имплантацию ничего не повлияло, тем более общего кровотока пока нет
Более точную информацию вам расскажут на первом скрининге

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Екатерина Алексеевна, я больше переживаю зачет КТ голова.

Не переживайте
Нет общего кровотока
Эмбрион защищен

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, однако операция делалась на сроке 4-5 недель, когда закладываются лишь основные оси тела, но не внутренние органы, если беременность продолжает прогрессировать, то вероятно негативных последний не произошло. Доза на голову матери при КТ головы обычно низкая для плода и риск от КТ головы на этом сроке минимален. Он неизмеримо ниже риска пропустить что-то серьезное. Ваш ХГЧ растет нормально, даже отлично. Наличие плодного яйца в матке подтверждает, что лапароскопия не повредила беременность. В подобных случаях рекомендуют узи в динамике и не пропускать 1 скрининг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Анна Михайловна, до КТ мне делали узи ничего еще не видно было даже не была ПЯ. Через 5 дней нашли ПЯ на узи в матке.

Надя, в таком случае, повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Анна Михайловна, спасибо

Надя, рада помочь! Легкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле на таком раннем сроке беременности действует закон все или ничего, поэтому ни наркоз ни кт не должны были негативно повлиять на развитие эмбриона, не переживайте.
Обычно в такой ситуации хгч уже не рекомендуется отслеживать, так как плодное яйцо уже нашли в полости матки, рекомендуется выполнить контроль узи в динамике через 7-10 дней. Благополучной беременности вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Резеда Венеровна, мне еще почему-то решили делать флюорографию перед госпитализации когда Хгч был около 150, это не опасно? Флюорография была цифровая.