Профилактика дирофиляриоза при МДР1
Посоветуйте какую профилактику дирофиляриозу, если у собаки МДР1 (ген колли)?
Здравствуйте! Профилактика дирофиляриоза возможна и безопасна для собак с мутацией MDR1, если строго соблюдать дозировку по весу согласно инструкции.
Наибольшую опасность представляют высокие дозы - они действительно могут вызвать неврологическую токсичность у собак с MDR1. Точно стоит избегать ивермектина и дорамектина.
Препараты на основе афоксоланера и мильбемицина безопасны в профилактических дозах, которые используются для защиты от дирофиляриоза. Но применять их стоит все равно с осторожностью, 100% гарантий безопасности нет. Чтобы быть спокойным, возможно применение при наблюдении ветврача либо в непосредствннной близости с клиникой.
Препаратом выбора может стать Некстгард Спектра (таблетки). Он эффективен от дирофиляриоза, относительно безопаснее остальных средств и его неоднократно исследовали на собаках с МДР1.
Ссылки для прочтения:
https://vetgalaxy.ru/articles/bravekto-ili-neksgard-spektra
https://duocor.ru/stati/gen-mdr1-chto-nuzhno-znat-o-svoey-sobake/