Начались Сосудистые реакции
Добрый день..у меня начались сосудистые реакции,не понятно почему и от чего,но стала замечать что реагирует на горячую,холодную воду,смену сухости в помещении,смену холода и жары,я могу резко краснеть,ощущение холода в конечностях,головокружение ,давление повышается ,колет сердце,и как спазмы в ногах и теле,сухость ужасная в носу…или наоборот краснею от того что прилив какой то к лицу,сосуды как расширяются,кидает в жар,давление понижается,вялость,сонливость …сухость во рту и носу..но это мне крайне мешает жить…не нервничаю,но эти сбои конечно напрягают и не могу понять почему и от чего …..при зябкости и высоком Давлении сохнет везде,стоит смазать например маслом облепих нос ,как резко давление становится ниже,и становится вяло…и такие скачки постоянно.что это вообще такое и как с этим бороться,подскажите пожалуйста.может что то с сосудами какое то заболевание так дает?ездила к Лору ,врач сказал что это сосудистые реакции…аллергии никогда не было,сдавала иммуноглобулин был спокойный не повышенный
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно возникли симптомы ? Какой ваш рост вес ? В похожих ситуациях рекомендую сдать анализы на дефициты оак , Сахар крови, Ферритин, гормоны щитовидной железы ттг т3,т4
Можно пройти онлайн тест hads , чаще всего генерализованное тревожное расстройство проявляется вегетативной симптоматикой
Алена Алексеевна, анализы пересдала все,все в пределах норм.на уровне тревоги не знаю,но у меня нет тревожности,просто это происходящее мешает жить нормально
Тревожность в моменте и тревожное расстройство это разное
В каком случае ничего не беспокоит ? Например дома где допустимая влажность температура воздуха
Алёна Алексеевна, ну я не скажу что я вообще переживаю из за чего либо,все спокойно всегда и это само накатывает вот так
МРТ головного мозга не выполняли ?
Алёна Алексеевна, давно делала,все было хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
Если психосоматика исключена
В таких случаях Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Также Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Лилия Альбертовна, психосоматика разве так проявляется??я не нервничаю,все происходит само,и прыгает туда сюда.а аденома чего и что это вообще такое?
Киста надпочечников. Надпочечники регулируют гормональные процессы. Располагаются рядом с почками.
При стрессе либо тревожном расстройстве
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, катехоламинов на это можно сдать анализ какой то???
Лилия Альбертовна, таблетки антидепрессанты пить не хочу ,и любые такие,они тормозят человека..да и вообще не чувствую себя сильно стрессовым человеком
Лилия Альбертовна, очень странно что сейчас всю симптоматику которая накатывает с высоким давлением и спазмами,я сбиваю просто помазав нос маслом,и давление начинает падать и симптомы высокого давления уходят,сменяясь симптомами низкого..и это все меня вооьще очень сильно удивляет и приводит в недоумение что это такое..и вот именно это напрягает…
Кровь на катехоламины
Принятый ответ
Здравствуйте. Клиническая картина соответствует вегетативной дисрегуляции (дисавтономии) с вазомоторной лабильностью — триггеры (температура, влажность, сухость) запускают периферическую вазодилатацию/вазоконстрикцию с колебаниями АД и вегетативными симптомами.
ЛОР-фактор вторичен; ноотропы/сосудистые эффекта не дают в такой ситуации— ключ в стабилизации автономной нервной системы и исключении соматических причин (щитовидка, железо, В12, глюкоза, кортизол).
Тактика — режим (сон, вода, соль при склонности к гипотонии), избегание перегрев/переохлаждение, дозированная аэробная нагрузка, дыхательные техники; при выраженности — базовая терапия (СИОЗС/СИОЗСН или малые дозы анксиолитика) + коротко β-блокатор при гиперреакции, обследование: СМАД, ТТГ, ферритин, В12, глюкоза.
Сергей Владимирович, ттг,ферритин,глюкоза в норме…железо в норме…завышены эритроциты часто…смад не делала,делали холтер нарушений не было,кроме экстрасистол каких то…
Сергей Владимирович, мне уже кажется что это со мной навсегда,что я только не пробовала🙂..день норм,день два три опять нет
Сергей Владимирович, , очень странно что сейчас всю симптоматику которая накатывает с высоким давлением и спазмами,я сбиваю просто помазав нос маслом,и давление начинает падать и симптомы высокого давления уходят,сменяясь симптомами низкого..и это все меня вооьще очень сильно удивляет и приводит в недоумение что это такое..и вот именно это напрягает…
Это типичная вегетативная лабильность: у вас не «болезнь сосудов», а гиперреактивная автономная нервная система, поэтому стимул (даже местный — слизистая носа) переключает тонус и даёт быстрые колебания давления.
Состояние не опасно и обратимо, но требует не «поиска причины», а стабилизации регуляции (режим, дыхание, постепенные нагрузки, при необходимости базовая терапия), иначе волнообразное течение будет сохраняться.
Сергей Владимирович, спасибо)режим я так понимаю режим отдыха и работы?буду пробовать и стараться.еще раз спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы которые описываете могут быть характерны для нарушений в работе вегетативной нервной системы. ВНС отвечает за регуляцию многих непроизвольных функций организма(тонус сосудов, артериальное давление, потоотделение, работу внутренних органов). При сбоях в её работе могут возникать такие непредсказуемые и разнообразные реакции.
Сухость в носу и рту может быть как следствием нарушения вегетативной регуляции, так и быть связана с изменениями влажности воздуха.
Для нормализации работы вегетативной нервной системы используются анксиолитики, антидепрессанты(приводят дисбаланс нейромедиаторов в норму).
Также так могут проявляться гормональные изменения (рекомендуется также консультация эндокринолога, исключение патологии щитовидной железы, надпочечников).
Могут быть эффективны техники релаксации, физическая активность(спорт, лфк), сбалансированное питание, соблюдение режима сна, дня и отдыха.
Марина Алексеевна, , очень странно что сейчас всю симптоматику которая накатывает с высоким давлением и спазмами,я сбиваю просто помазав нос маслом,и давление начинает падать и симптомы высокого давления уходят,сменяясь симптомами низкого..и это все меня вооьще очень сильно удивляет и приводит в недоумение что это такое..и вот именно это напрягает…
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!